ФСБ пришла за журналистом: Павел Никулин об обыске и допросе за интервью

31/01/2018 - 21:58 (по МСК) Павел Лобков

Погром за интервью годичной давности. Журналист Павел Никулин в марте прошлого года опубликовал материал «Из Калуги с джихадом» с принявшим ислам бывшим анархистом, который нашел для себя идеал построения общества на территориях, контролируемых тогда запрещенным в России «Исламским государством». 31 января дома у Павла ФСБ провела тотальный обыск, а его увезли на допрос. Журналист рассказал Павлу Лобкову подробности.

Как рассказал журналист, при обыске у него изъяли журнал номера moloko plus, который он издает, печать профсоюза журналистов, два ноутбука, айфон, нетбук, выпуски The New Times. В ФСБ Павла Никулина допросили с адвокатом. Вопросы касались героя его публикации и обстоятельствах, при которых он брал у него интервью. Сотрудница «Открытой России» Валентина Дехтяренко в интервью «Интерфаксу» добавила, что у журналиста также спрашивали, бывал ли он в Сирии и знаком ли с участниками незаконных формирований.

О том, что его отпустили, журналист сообщил в своем телеграм-канале. «Маленькое уточнение — речь в тексте идет не об [запрещенной в России террористической организации] "Исламском государстве", а о другой запрещенной организации — Джебхат ан-Нусра. В принципе кроме специализированных журналистов и сотрудников ФСБ люди не видят разницы. Я не знаю, чем вызван интерес. Более того, я знаю, что моей личностью интересовались почти сразу после выхода этого текста. Был инцидент в журнале Esquire, когда ФСБ приходила и в присутствии Сергея Минаева допрашивала редактора, который должен был взять этот текст и не взял. И мне показалось, что инцидент исчерпан, они поняли, что я никакого отношения к этой запрещенной организации не имею. Я человек, который не скрывается, меня можно было просто вызвать повесткой», — рассказал Павел Никулин.

Летом 2017 года журнал The New Times оштрафовали на 100 тысяч рублей за статью Никулина «Из Калуги с джихадом». Издание обвинили в публичном призыве к терроризму и оправдании терроризма.

Павел Никулин — главный редактор журнала moloko plus и специальным корреспондентом сайта «Такие дела». В разное время он готовил материалы для «Медиазоны», «Сноба», «Московских новостей», «Русской планеты» и некоторых других СМИ.

Другие выпуски