Полмиллиарда за испуг: удастся ли бизнесмену из девяностых засудить «Газпром» и «Лукойл»?

16/12/2016 - 00:44 (по МСК)

Бизнесмен Максим Фрейдзон пытается отсудить у «Газпрома» и «Лукойла» $540 млн. Он только что проиграл Верховный суд США, но теперь надеется на тяжбу в Лондоне. А также раздает интервью, где раскрывает новые детали биографии Владимира Путина. 

Наталья Телегина разобралась в том, кто такой Максим Фрейдзон, и почему он рассчитывает на такие большие деньги.

Бизнесмен Максим Фрейдзон, пытающийся отсудить у «Газпрома» и «Лукойла» $540 млн, на днях потерпел поражение в Верховном суде США. Теперь предприниматель, много лет назад уехавший из России, надеется на успех аналогичной тяжбы в Лондоне. Он считает, что его незаконно лишили примерно 20% в топливо-заправочном комплексе аэропорта «Пулково».

В 1995 году Фрейдзон с партнерами создал компанию «Совэкс». Сначала они приватизировали парк бензовозов в «Пулково», а затем получили контроль над всей топливной системой. Постановление, позволяющее «Совэксу» монополизировать заправку самолетов, в 1996 году подписал первый вице-мэр Санкт-Петербурга Владимир Путин. По версии Фрейдзона, у чиновника был свой интерес. В интервью каналу Би-би-си и «Радио Свобода» он утверждал, будто Путин неформально контролировал в «Совэксе» 4%. Примечательно, что почти сразу это интервью было удалено с сайта радиостанции и сейчас доступно только в web-архиве. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал вопросы о работе Владимира Путина в питерской мэрии «информационной атакой» со стороны зарубежных СМИ, причем сделал это накануне выхода интервью «Радио Свобода».

По словам Фрейдзона, уже в 1997 году представители криминального мира отобрали у него долю в ТЗК. А в середине нулевых «Совэкс» был куплен «Газпром нефтью» и «Лукойлом». Именно с ними теперь и судится Фрейдзон в Нью-Йорке, утверждая, что в этих компаниях знали об украденной у бизнесмена доле. Он рассчитывает на компенсацию от $180 до $540 млн. «Исходная сумма — $180 млн, это то, что я потерял, когда у меня отобрали «Совэкс». А поскольку это рэкетиры и коррупционеры, то это умножается на три, то есть $540 млн. Но и $180 млн меня устроит», — рассказал Фрейдзон в интервью Дождю.

В 2015 году, по расчетам «Ведомостей», через «Совэкс» прошло до 90% авиационного керосина в аэропорту «Пулково», а выручка компании превысила 12 млрд рублей. Корреспондент Дождя изучил документы, представленные бизнесменом в американский суд. Ситуация выглядит неоднозначно. Те фирмы, о которых говорит Фрейдзон, «Сигма» и «Хоризон Интернейшнл», в середине 1990-х действительно владели «Совэксом», но это была компания «Совэкс-Экспорт», и она занималась оптовой торговлей. А вот кто изначально владел топливным «Совэксом», из системы «Спарк-Интерфакс» понять невозможно.

Фрейдзон пояснил, что данные много раз фальсифицировались. Выбор американского суда бизнесмен объясняет тем фактом, что до 1998 года связанные с «Совэксом» денеженые потоки отмывались и на территории США. Впрочем, пока американский суд отказывается признать, что это его юрисдикция. 12 декабря, как следует из документов на сайте Верховного суда США, жалоба Фрейдзона была отклонена.​ Но бизнесмен пока не сдается — он рассказал Дождю, что рассчитывает на успех аналогичного иска в Лондоне, который должен вынести свое решение примерно через два месяца.

Фото: кадр из фильма Би-би-си «Тайные богатства Путина»

Также по теме
    Другие выпуски