«Французский Трамп» выдвинулся в президенты. Кто такой Эрик Земмур и почему он может отнять голоса у Марин Ле Пен

07/12/2021 - 22:27 (по МСК) Денис Катаев

Новая «Реконкиста» во Франции. Так называется движение бывшего журналиста и публициста, а ныне кандидата в президенты Эрика Земмура, который оказался одним из фаворитов гонки. Выборы во Франции пройдут в апреле следующего года. Земмур — провокационный кандидат, ультраправый, который не стесняется в выражениях и оказался еще жестче Марин Ле Пен в риторике, поэтому по некоторым опросам опережает ее. Он открыто выступает против иммиграции и за возвращение былого достоинства и величия Франции, а также за снижение социальных расходов на тех же мигрантов. Да и само название его движения отсылает к исторической эпохе «Реконкисты» — возвращения завоеванных мусульманами земель Пиренейского полуострова под власть христиан.

На днях Земмур провел свой первый предвыборный съезд, на котором собрались больше 15 тысяч его сторонников. Однако все прошло не так гладко. Прямо перед началом там случилась потасовка, подрались противники и сторонники кандидата. Все началось с того, что там появились несколько человек в майках с футболками «Нет расизму!». Земмур утверждает, что это были провокаторы. В результате пострадали несколько человек, в том числе журналисты. 

Земмур выступал больше полутора часов. И снова произнес много радикальных вещей. «Мы готовы ответить на ожидания французов, взять рычаги управления страной в свои руки», — сказал он. При этом неоднократно нападал на СМИ и журналистов, которые якобы объединились против него. Журналисты, мол, хотят его социальной смерти. При этом Земмур подчеркнул, что не расист. «Единственное, чего мы хотим, — сохранение нашей цивилизации, нашего наследия», — заявил он. Если Франция выберет Земмура, то это точно будет на руку Кремлю. Он, как и его коллега по политическому спектру Марин Ле Пен, выступает за диалог с Россией. Обсудили перспективы Земмура на предстоящих выборах с Денисом Стрелковым, корреспондентом Radio France Internationale. 

Фото на превью: Zuma / TASS

Другие выпуски