«Некрасивой девушке положен только чешуйчатый бойфренд»: картина «Форма Воды» стала манифестом новой политкорректности

05/03/2018 - 22:07 (по МСК) Павел Лобков

«Форма воды» — это история любви девушки с особенностями развития к ихтиандру, пойманному военными и подвергающемуся жестокому обращению с земноводными. Фильм получил «Оскар» за лучшую картину, а Гильермо дель Торо — награду как лучший режиссер. Почему лучший фильм «Оскара 2018» уже назвали гимном новой политкорректности, объясняет кинокритик Ольга Шакина.

Шакина объяснила, что фильм стал манифестом новой политкорректности, поскольку он показывает, что «чудовище» вовсе не обязательно должно в конце превращаться в принца — амфибия остается амфибией, а главной героине этого достаточно. По ее словам, это качественный рывок вперед в кинематографе по сравнению с другими фильмами на эту тему. Так совпала, что перспектива «не похожего на других главного героя» доминирует в этом году, при этом она прослеживается и в предыдущих работах дель Торо

Фильм отражает идею о том, что нет ни красавиц, ни чудовищ — «есть просто существа», испытывающие притяжение. «Не бывает высокого и низкого, идеального и грубого, красивого и ужасного — бывают разные формы жизни», — объяснила кинокритик основной посыл, завоевавший судий кинопремии.

Фото: Fox Searchlight Pictures

Другие выпуски