Новый список Forbes: как выросло состояние друзей Путина

Американский журнал Forbes опубликовал список богатейших людей мира. Его возглавил основатель и основной владалец корпорации Microsoft Билл Гейтc. Журнал оценил его состояние в 86 млрд долларов. Это ненамного меньше капитализации крупнейших россйских компаний, например «Газпрома» и «Роснефти». Также в день публикации списка, 20 марта, стало известно о смерти самого старого миллиардера мира. Дэвид Рокфеллер скончался в возрасте 101 года.

Кто теперь самый пожилой богач в мире и кто самый богатый человек в России — рассказывает Маргарита Лютова.

Среди миллиардеров достаточно много долгожителей. В новом списке почти 40 человек старше 90 лет. Самая пожилая — итальянка Мария Франка Фиссоло. Ей 99 лет. Фиссоло — вдова Микеле Ферреро, как можно понять по фамилии, это основатель знаменитой кондитерской империи. Благодаря сладостям состояние Фиссоло — свыше 25 млрд долларов.

В свежем списке Forbes немало рекордов. Так, в него вошло 2043 миллиардера со всего мира. На 233 человека больше, чем годом ранее. Это рекордный прирост миллиардеров за последние 30 лет. Ощутимый вклад в этот прирост внесли россияне. В этом году их в рейтинге 96. Их суммарное состояние свыше 386 млрд долларов. Для сравнения — это чуть менее трети всего ВВП России и, например, весь ВВП Австрии. Самый богатый российский миллиардер уже второй год подряд — Леонид Михельсон. Его состояние — 18,4 млрд долларов, и это 46-я строчка мирового рейтинга.

Михельсон — совладелец газовой компании «Новатэк» и нефтехимического холдинга «Сибур». Его партнеры по бизнесу — Геннадий Тимченко, также фигурант списка с состоянием в 16 млрд долларов и заодно друг президента Владимира Путина. В числе совладельцев Сибура и предполагаемый зять Путина Кирилл Шамалов.

Но Михельсон и Тимченко не новички рейтинга Forbes. А вот прирост россиян в этом году внушительный — 19 человек. Объясняется это, правда, довольно просто: в прошлом году для расчетов использовался значительно более слабый курс рубля, так что российские миллиардеры, как и все россияне, в долларах были беднее и многие ненадолго выпали из списка. Есть и новички, впервые попавшие в список. Это совладелец холдинга «Новапорт» Роман Троценко с состоянием в 1,6 млрд. В его холдинге 13 аэропортов, многие из которых существенно выросли в цене. Еще двое новичков — девелоперы. Группа ПИК Сергея Гордеева приобрела компанию «Мортон» и стала крупнейшим застройщиком страны. Увеличилась и оценка состояния девелопера и отельера Александра Клячина.

Примечательно, что зачастую попасть в список бизнесменам помогают не только деловые успехи, но и решимость рассказать о своих активах журналистам. Так что вполне возможно, что российских миллиардеров в глобальном списке могло бы быть значительно больше. Просто не все в этом готовы признаться.

Кроме этого: у Тимченко — прирост почти в 5 млрд долларов за год. У Аркадия и Бориса Ротенбергов год назад на двоих было 2 млрд, а сегодня уже 3,6. Но, как мы понимаем, это больше заслуга курса, чем бизнеса. Аркадий Ротенберг недавно лишился статуса короля госзаказа, переместившись с 1ого на 7ое место в этом важном российском национальном рейтинге.

Фото на превью: Сергей Гунеев / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски