«Инициатива Волкова уже победила»: как власть попалась в ловушку, пытаясь не допустить акцию с «фонариками»

11/02/2021 - 21:47 (по МСК) Тихон Дзядко

Генпрокуратура, МВД и СК предупредили о незаконности призывов и участия в массовых акциях. Ранее штаб Алексея Навального анонсировал проведение акции с фонариками «Любовь сильнее страха», которая запланирована на 14 февраля. Депутат Госдумы от «Единой России» Юрий Швыткин предложил обсудить возможность внесения изменений в законы, которые бы ограничили использование фонариков в зоне жилой застройки. Кроме того, агентство ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщает, что «террористы готовят боевиков для совершения преступлений в различных городах России в местах проведения массовых уличных акций». С чем связана активность правоохранительных структур — обсудили с политологом Александром Кыневым.

Кынев считает, что подобные действия являются следствием попытки различных ведомств продемонстрировать свою лояльность. Политолог добавил, что с точки зрения психологии подобные действия говорят о глубочайшей внутренней неуверенности — в настоящий момент власть не ощущает общественную поддержку. 

Также Кынев подчеркнул, что в своем стремлении предотвратить проведение акции власть, напротив, организовала ей мощную пиар-компанию, поскольку о ней говорят и в федеральных СМИ, и в силовых ведомствах. Это можно расценивать как победу Леонида Волкова, который как раз и предложил провести мероприятие в таком нестандартном формате. 

Другие выпуски