Безопасных мессенджеров нет. Создатель FireChat о том, как защититься от взлома

30/04/2016 - 19:38 (по МСК) Петр Рузавин

Оппозиционеры рассказали подробности взлома их аккаунтов в телеграме. Схема была следующей. В ночь на 29 апреля Георгию Албурову (главе расследовательского отдела Фонда борьбы с коррупцией)  пришло сообщение о том, что в его аккаунт кто то вошел с  IP-адреса, зарегистрированного в Нью-Йорке. Как предполагает Албуров, до этого, телеграм прислал сообщение с кодом доступа, но оно не дошло, а было перехвачено. В это же время сервис МТС сообщил, что возможность получать sms отключена. 

«То есть люди, которые это организовали, предварительно отключили возможность получать сообщения», — рассказал Албуров. Он уверен, что его переписка была выкачана по заказу российских властей.

То же произошло и с телеграмом активиста Олега Козловского, который был взломан в ту же ночь по похожему сценарию. При этом пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников рассказал «Медузе», что сотрудники компании не отключали sms-сервис Козловскому.  Создатель телеграма Павел Дуров в свое время заявлял, что его мессенджер  самый безопасный в мире. Так ли это и как вообще ломают мессенджеры? Об этом поговорили с создателем приложения для коммуникаций FireChat, который активно использовался при протестах в Гонконге, Станиславом Шалуновым.

Фото: Depositphotos.com

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски