«Надоело, что получают их визу и летят в Испанию». Почему Финляндия ужесточит визовые требования для россиян

01/08/2019 - 21:50 (по МСК) Павел Лобков

В течение многих лет Финляндия предоставляла россиянам визы в упрощенном порядке: не требовались обратные билеты, подтверждения финансовой состоятельности и бронирование места проживания. 1 августа МИД Финляндии объявил, что с 1 сентября все это закончится, и от жителей Санкт-Петербурга и Петрозаводска потребуют банковские выписки, билеты и так далее. Научный журналист Константин Ранкс, проживающий в Хельсинки, рассказал подробности.

Константин, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что вообще случилось? Почему Финляндия вдруг, в общем, во вред себе решила теперь давать визы как обычная европейская страна?

Прежде всего хотелось бы отметить, что очень трудно сказать, что это во вред себе. Дело все в том, что известно, что уже примерно в 2013 году стали появляться тревожные звоночки насчет приграничной торговли. Россияне стали аккуратнее тратить свои деньги. И хотя, конечно, потом появилась вот эта специфическая челночная пармезанная торговля, но это уже не было то, что было до 2013 года.

Я, живя в Финляндии с 1999 года, приехав сюда из Латвии, своими глазами видел, как меняется поведение, схема поведения российских туристов. Российский турист поменялся в очень значительной степени, и началось это где-то уже семь-восемь лет тому назад. Поэтому, так скажем, нет какого-то огромного удара для финской экономики, совершенно нет. Для отдельных торговцев ― да, но не для всей экономики.

И еще что очень важно, финны объясняют, что сейчас все будет делаться так, как делается и в других странах Шенгена. Возможно, это одна из версий, финнам просто надоело, собственно говоря, что люди, которые желают лететь в Испанию, получают финскую визу, проезжают Финляндию насквозь, как вы и говорите, а потом летят в другие страны Европы.

То есть если ты желаешь ехать в Финляндию, то тогда будь готов оформлять нормальную финскую визу, потому что если ты хочешь ехать в Испанию или, например, в какую-то другую страну, есть другие посольства. И уже в Петербурге об этом говорят, что сейчас, вполне возможно, привлекательность финского посольства упадет, а, например, того же самого эстонского или испанского вырастет.

Константин, скажите, пожалуйста, правда же, что действительно в значительной мере Петербург жил благодаря Финляндии не совсем так, как другие города страны? Я знаю лично людей, которые возили автомобильные покрышки финские, я знаю людей, которые возили такие мелочи, как сковородки, я не знаю, прихватки для посуды, какие-то вещи, которые абсолютно в голову не могут прийти обычному человеку.

Просто приграничные районы Финляндии стали действительно таким большим русским гипермаркетом, там появились русскоязычные продавцы, то есть, по сути дела, произошло все то же самое, что происходит на Дальнем Востоке с Китаем, вот этот приграничный облегченный режим.

Все это появилось еще в конце девяностых ― начале нулевых, и как раз взрывной рост все это приобретало именно тогда. Десять лет назад это было, конечно, восхищение. А сейчас это уже совсем не то, что было раньше. Понимаете, взгляд с одной стороны границы и с другой очень здорово отличается.

Скажите, пожалуйста, может быть, дело в том, что не все эти туристы просто туристы? Может быть, повысилось количество какого-то криминала в приграничных городах, есть какие-то другие причины? Может быть, дело, извините, в русофобии, что действительно русские теперь?..

Нет. Вы знаете, тут есть, может быть, другая вещь. Нужно учитывать, что финны еще лет 18 назад выступали в Европе очень активно за безвизовый режим с Россией. Я слышал такую точку зрения, что, по большому счету, как раз вот такой безвизовый режим будет способствовать как бы притягиванию российского общества к Европе.

Но надо сказать, что, например, в Европе, особенно в восточной Европе, бывшие республики Советского Союза или страны советского блока отнюдь не так благодушно настроены. Они всегда выступали и выступают за известную жесткость мер. А с учетом того, что, скажем, в Евросоюзе должен быть определенного рода консенсус, то, собственно говоря, вполне возможно, Финляндии просто-напросто надоело отбиваться от критики своих соседей.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Фото: EPA

Другие выпуски