«Лучше попрошайничать, чем кормить людей с дубинками»: почему музыканты отказываются участвовать в «мясном» фестивале 10 августа

07/08/2019 - 22:01 (по МСК) Алексей Коростелев

Москва становится столицей музыкальных фестивалей с мясным привкусом. 3 августа в Парке Горького срочно собрали фестиваль «Шашлык Live», пока на бульварах Росгвардия задерживала гуляющих. 7 августа обьявили, что 10 августа синхронно с митингом на Сахарова в главном парке Москвы пройдет фестиваль Meat & Beat. Заявленная в афише группа «Окуджав» отказалась участвовать. Как массовики-затейники из Парка Горького помогают мэрии бороться с гражданскими протестами, рассказал Алексей Коростелев.

«Фестиваль Meat&Beat посетили девять миллиардов человек» — такой мем можно найти в интернете. Хотя в каждой шутке есть доля правды — когда параллельно задержаниям на бульварах Москвы, в прошлую субботу восторженные корреспонденты федеральных каналов и анонимные блогеры в телеграме писали о трехстах пяти тысячах посетителей фестиваля «Шашлык Live». Хотя на видео или скриншотах с коптера въедливые насчитали от силы полторы тысячи. Настоящий народ, видимо, думают в мэрии, требует не свободных выборов, а хлеба и зрелищ. 

Чтобы перестраховаться, вторую неделю в Москве хлеб подадут с мясом — правда, пока неизвестно, кто из рестораторов или поваров примет в этом участие. Зато 7 августа выяснилось, кто из заявленных Парком Горького артистов не выступит на фестивале.

Итак, Парк обещает Егора Крида, Полину Гагарину, группу «Градусы», Клаву Кока, Бьянку, MANIZHУ, Риту Дакоту, Amchi, Звонкого, MC Doni, группу «Окуджав», «Курару» и других артистов. 

«Окуджав» нам опроверг свое участие, а вот пост участников группы «Курара»:

Надо же, и к нам обратились. Звонит Саня ночью, вот зовут на московский фест через несколько дней(?!), крупная сумма (редкий случай гонорара) такие-то крупные имена участвуют, я,ну давай, шли райдер, раз такие имена участвуют, затем погуглил, что-то не то. Слишком много гербов, милых позитивных лиц, и тут же звонит Саня и говорит, отбой. Это, оказывается, концерт-громоотвод от митинга. <...> Лучше попрошайничать, чем кормить людей с дубинками, играя на мутных фестах, пост в общем-то об этом ,будем думать своей головой и держаться вместе.

Рита Дакота вообще ничего не знала о концерте, ее в Москве 10 августа не будет.

Но самая загадочная история — это выступление Полины Гагариной. Утром, после новости о проведении фестиваля, ее директор Андрей Мухачев опроверг участие певицы в фестивале. Но — мы получили комментарий Парка Горького, где пресс-служба подтверждает ее участие на фестивале. Уточнить информацию у директора невозможно, он перестал отвечать на звонки. А вот так дирекция парка отвечает на вопрос, когда Meat&Beat был запланирован

Мероприятие было запланировано на эту дату, как и фестиваль Zavtra, в Зеленом театре, где выступят «Мумий Тролль», Zaz, Therr Maitz и Zventa Sventana. Также в эти выходные на территории Парка Горького пройдет международный танцевальный баттл-фестиваль NorDance. Фестиваль Meat&Beat был запланирован несколько месяцев назад и стоял в плане мероприятий.

Что, в общем, удивительно — о других подобных фестивалях потенциальные зрители узнают сильно заранее, а проверить по госзакупкам, когда планировался фестиваль, тоже нельзя. Ничего, связанного с мясом, шашлыками и битами, мы там не нашли.  Более того, в комментарии «Открытым медиа» департамент торговли и услуг, который курирует работу парков, заявил, что никак не участвует в проведении фестиваля. Кто его организует, за чей счет выступят артисты — не понятно. Более того, гонорар еще не все получили согласившаяся вести фестиваль — Екатерина Варнава денег пока не увидела.

Директор Екатерины Варнавы Руслан Соболь: На данный момент это еще под вопросом. Мы дали согласие, но ждем оплату. Я, к сожалению, не знаю, что происходит в Москве, так как я живу за рубежом, приезжаю на какие-то нюансы, связанные с Катей. Что касается каких-то политических нюансов — мы вообще аполитичны, пожалуйста, не привязывайте нас к этому.

Согласилась не только она, на концерте выступит и Бьянка.

Менеджер Бьянки Максим Комиссаров: Предложение поступило в начале месяца где-то, либо раньше... Ну, может, неделю, две назад. Все решается не так быстро, по практике организации выступлений. Только на этой неделе подтвердилось, потому что до этого вели переговоры, как только подтвердилось, мы поставили в график. Мы абсолютно не следим за этой политикой, за митингами, что там происходит у вас. Мы только сегодня прилетели с гастролей. На прошлой неделе был фестиваль в Парке Горького, что-то с бургерами связано, выступали артисты, ну, выступают и выступают. Работаем для людей, чтобы им хорошо, весело и все были счастливы. А то, что какие-то митинги, это нас не касается. 

Комментарий Егора Крида мы еще не получили — непонятно, выступит ли главная звезда, которую Парк Горького обещает вместо митинга за свободные выборы. Но фестиваль обсуждают не только из-за отказа артистов или подозрений в спойлерстве, но из-за трудностей перевода. Многим название Meat&Beat напомнило разговорную фразу beat meat, что означает «мастурбация». Но Парк Горького провел по нашей просьбе лингвистический анализ.

Название предложено творческой группой оргкомитета. Meat&Beat переводится как «мясо и ритм» и отражается его тематику — это музыкально-гастрономический фестиваль, на котором будут подавать, в основном, мясные блюда. Как вы знаете, слово beat встречается в названии многих музыкальных фестивалей. 

При этом, мэрия, кажется, хочет монополизировать музыку в следующую субботу и не разрешает Фейсу, Кровостоку и Айспик выступить на проспекте Сахарова. После согласованной части митинга лидеры призывают идти гулять по улицам Москвы вот где может быть настоящий митэндбит, если вспомнить, что происходило на прогулке по бульварному кольцу и акции у мэрии в предыдущие выходные.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие выпуски