Боня и рептилоиды. Как российские звезды несут в массы конспирологию о Covid-19

23/04/2020 - 22:23 (по МСК) Евгения Зобнина

COVID-диссиденты набирают обороты. Британскую моду винить в распространении вируса вышки мобильного интернета формата 5G подхватили и у нас в стране. В первых рядах селебрити и блогеры, даже некоторые депутаты. Например, единорос Сергей Боярский, сын Михаила Боярского, выступил в защиту тех, кто верит в опасность 5G, и предложил дать COVID-диссидентам возможность самовыражаться. Подробнее о теориях заговора, зарождающихся на фоне коронавируса, — в сюжете Евгении Зобниной.

В прошлом участница «Дома-2», а ныне телеведущая Виктория Боня открывает для себя дивный мир конспирологии. В Каннах, где она сидит на карантине, Боня изучает теории заговора и транслирует их на свою 6,5 миллионную аудиторию. Пандемия коронавируса, рассуждает Боня, возникла не просто так.

Виктория Боня, телеведущая: Ну то есть вся вот эта история сейчас попахивает чипированием, вакцинацией, которая будет чуть позже. Сейчас скажут: все, нашли вакцину — миллион людей побегут делать эту вакцину. Потом также готовится связь 5G, про которую я тоже слышала, читала недавно, что у нее какие-то более короткие волны, как микроволны, да. 

Виктория Боня пала жертвой типичных слухов, которые сегодня распространяют о COVID: ими полны чаты в WhatsApp и блоги в Youtube. Сеть 5G влияет на распространение COVID, сам вирус приведет всех к поголовной вакцинации, а вместе с ней и чипирование населения. Результат: послушное рабское общество. Боня считает, что эти разговоры не фейки, а информация к обсуждению.

Виктория Боня, телеведущая: Может быть, действительно, я не права. Я бы хотела, чтобы меня кто-нибудь разубедил, кто-то сказал: «Виктория не переживай. Вот ученые изучили, как 5G, именно эти микроволновые волны, влияют на здоровье людей». Где эти стадис? Вы видели их?

Боня не верит Всемирной организации здравоохранения, которая не нашла никакой связи между телефонами и здоровьем человека. Она публикует иные доказательства в своем Instagram. Вот заблокированное на Youtube интервью с британцем Дэвидом Айком. Благодаря Боне мы можем увидеть его кусочек. Речь идет о распространении сети 5G в Британии.

«Что они делают, когда школы закрыты? Что они делают, когда люди заперты? пускают 5G в школы, в больницы, пускают 5G везде. И вот в чем ситуация: у них есть возможность манипулировать людьми на психологическом и физическом уровне», — говорится в интервью. 

Дэвид Айк — известный конспиролог, автор теории о рептилоидах, управляющих миром. Но именно его речи о влиянии сетей 5G на человека вызвали в начале апреля серию нападений на английские телекоммуникационные вышки.

Паника дошла до российского Instagram. Вспомнили и главу «Майкрософт» Билла Гейтса, которого конспирологи обвиняют в заговоре. Мол, фонд его имени спонсировал создание коронавируса, а потом и вакцины от COVID-19. Доказательство: выступление Гейтса на конференции TED в 2015 году, где он рассказывал об опасности пандемии.

Билл Гейтс, глава «Майкрософт», на конференции TED: В наши дни самая большая угроза глобальной катастрофы выглядит уже не так. Теперь она выглядит так: если что и способно уничтожить более 10 миллионов человек в ближайшие десятилетия, скорее всего, это будет опасный вирус, а не война. Не ракеты, а микробы. 

Вот что писали об этом в The New York Times: «Антипрививочники, члены группы заговора QAnon и правые знатоки вместо этого использовали видео как доказательство того, что один из самых богатых людей в мире планировал использовать пандемию, чтобы взять контроль над глобальной системой здравоохранения.

Вместе с вакциной Гейтс еще и внедрит массовое чипирование людей, уверены конспирологи. Больше всех в российском Instagram об этом говорит блогер Катя Тхи. У нее почти 630 тысяч подписчиков, ведь Катя умеет разговаривать с раком и лечит болезни БАДами. Мало того, Тхи предупреждала о страшном влиянии 5G еще задолго до пандемии.

Катя Тхи, блогер, в своем Instagram: Как влияет микроволновое облучение на живые существа, изучали в 70-х годах прошлого столетия не где-то, а в Советском Союзе, и теперь результаты этого исследования доступны на сайте Центрального Разведывательного Управления США. 

В своем Instagram Катя Тхи публикует неопровержимые доказательства связи между количеством вышек и заболевших коронавирусом. Например, Катя перечисляет: в 1889 году Никола Тесла конструирует генератор переменного тока — Катя называет его переметным —  в мире вспыхивает эпидемия гриппа. В 1918 — масштабное использование радиоволн — как следствие испанка. С 1957 Канада и США развертывают радарные станции — новая эпидемия гриппа. А в 1968 в космос запустили спутник — и возник «гонконгский грипп». И теперь новая волна, конечно, связанная с появлением 5G. Но Катя призывает смотреть дальше.

Катя Тхи, блогер, в своем Instagram: Истина всего этого мероприятия, похоже, в синергии принудительной массовой вакцинации и 5G. Волны влияют весьма недвусмысленно на наш организм и так (читаем — разрушительно). А если предварительно накачать тело алюминием и чем-то еще более подходящим в дополнение к чипу, то можно «выключать» население, как задумается, а других иметь постоянно в системе трекинга. 

Эту мысль по-своему осмыслила несостоявшаяся кандидат в президенты Екатерина Гордон, которая с федеральных каналов переместилась в Instagram и Youtube.

Екатерина Гордон, телеведущая: Именно под завесой этого коронавируса вы наблюдаете великую революцию сверху. Революцию, которая приведет вас к полной оцифровке, потере права на образование.

Гордон уверена: пандемией воспользовалось российское правительство, чтобы загнать всех в цифровое рабство. Начнется все с дистанционного обучения и цифровых пропусков. Своим 762 тысячам подписчиков в прямом эфире в Instagram она дает советы. 

Екатерина Гордон, телеведущая: Чем больше мы влипаем в эту цифровизацию, мы уже в ней по самые уши, с нами уже можно делать что угодно, тем меньше свобод мы себе оставляем. Поэтому если вы можете где-то отказаться от мобильного банка — откажитесь от него. Если вы можете ограничить свое пользование смартфоном — сделайте это. Если вы можете не регистрироваться на nalogi.ru — сделайте это. 

Слухи и теории о коронавирусе, сталкиваясь с российскими блогерами, обретают причудливые формы. Но смешного тут мало. Исследователь теорий заговоров Илья Яблоков уверен: последствия этих слухов наступают стремительно.

Илья Яблоков, преподаватель Университета Лидса, автор книги «Русская культура заговора»: Если мы, там, в 19 веке можем говорить, что погромы евреев были как результат какой-то антисемитской пропаганды годами шедшей, то теперь это исчисляется днями. Это уже, на самом деле, опасная история. Таким людям, как Виктория Боня, верят миллионы. И затем справиться с ситуацией, когда люди не будут верить в экспертное знание в России, а будут верить таким инфлюенсерам, — это очень опасный прецедент и для нас как для некого гражданского общества, и для властей, потому что если сейчас не верят, условно, ученым, то завтра не поверят властям.

Но Виктория Боня наказания за фейки не боится, хотя пару месяцев назад полиция изучала Instagram ее коллеги по «Дому-2» Алены Водонаевой. Правда по статье «возбуждение ненависти». Пока непонятно, что хуже: Боня и российская полиция или Боня и заговор рептилоидов.

Фото в коллаже: Виктория Боня / Instagram; Катя Гордон / Instagram

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски