«Зарабатывает Путин, Медведев или Золотов». Юрист ФБК о расследовании про поставщика продуктов для Росгвардии

23/08/2018 - 21:34 (по МСК) Дарья Полыгаева

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального обнаружил, что Росгвардия закупает продукты питания по завышенным ценам. Например, капуста поставляется по цене втрое выше розничной, которую Навальный проверял в магазине  «Пятерочка». Причем тендеров не было, единственного поставщика на контракт с Росгвардией за два с лишним миллиарда рублей в год специальным распоряжением назначил Дмитрий Медведев. Как именно поставщик Росгвардии связан с премьером, мы обсудили с юристом ФБК Александром Головачом.

Поставщик, назначенный Медведевым, — малоизвестный крымский мясокомбинат «Дружба», который после присоединения Крыма перешел под контроль некого Бориса Кантемирова — в прошлом начальника архива внутренних войск МВД. Правда, как утверждает Навальный, Кантемиров лишь номинальный собственник предприятия.

Сам Навальный из трех вариантов сосредотачивается на Медведеве. Он указывает, что этот загадочный собственник мясокомбината «Дружба» Кантемиров связан с бизнесменом Борисом Ванинским, которого политик считает членом ближайшего окружения премьера Дмитрия Медведева. 

Александр, кто стоит за собственником мясокомбината Кантемировым, неизвестно. Почему же главные фамилии, которые называет ФБК, это фамилии Золотова, Медведева и даже Путина? 

Смотрите, когда мы начали искать, кто такой Кантемиров, то в первую очередь мы нашли те фирмы, которыми он руководил в прошлом. И эти фирмы оказалось принадлежали как раз Борису Ванинскому. Борис Ванинский уже упоминался в расследованиях Фонда борьбы с коррупцией, в частности, про Дмитрия Медведева, это как раз тот человек, который продал дачу Кушелева-Безбородко в центре Санкт-Петербурга и землю в деревне Маслово, которую также мы называем одной из резиденций Дмитрия Медведева в Московской области. И кроме того, именно Кантемиров раньше был начальником архива внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, то есть непосредственный подчиненный Виктора Золотова. 

Это, мы уверены, один и тот же человек, потому что в то время, когда он работал в архиве, он защитил кандидатскую, стал кандидатом политических наук по теме международные отношения, политика. И тот же самый Кантемиров, который сейчас владеет мясокомбинатом «Дружба народов», в начале 2000-х, во время защиты этой кандидатской, создавал некоммерческую организацию и исследовательский центр в области политики международных отношений. Очевидно, что это один и тот же человек, и за ним стоят именно структуры Ванинского и приближенные к Дмитрию Медведеву. 

Расскажите чуть подробнее про бизнесмена Ванинского. Как еще он связан с Медведевым, помимо вот этой сделки, которую вы упомянули, и упоминали в прежнем расследовании? И помимо того, что он тоже на юрфаке МГУ учился. 

В принципе, одного этого уже достаточно. Он собственник фирмы ООО «Невское». Именно это ООО «Невское» входило в группу Родкрофт, это его группа компаний, основной актив Ванинского, и именно эти компании плотно сотрудничали по всем объектам, которые упоминались в фильме «Он вам не Димон». Это и упомянутый особняк, то, о чем я говорю. 

Скажите, мясокомбинат «Дружба» с бизнесменом Ванинским может быть как-то связан на бумаге, или речь только о той связи, о которой вы говорите? То есть это прошлое место трудоустройства Кантемирова, который является собственником мясокомбината, оно связано с Ванинским. 

Пока никаких связей нет. То есть мы должны ориентироваться на то, что это совсем свежая история. Распоряжение правительства вышло только в декабре 2017 года. Возможно, эти связи еще как-то проявятся в будущем. И Кантемиров совсем недавно стал владельцем этого мясокомбината. 

Скажите, как вы вообще вышли на эту историю? 

Мы стали проверять закупки для Нацгвардии, это всегда интересная тема. И увидели, что продовольствие теперь закупается без торгов, у единственного поставщика. В документации закупки мы нашли распоряжение правительства о том, что назначается единственный поставщик — мясокомбинат. Но на сайте правительства этого распоряжения мы не нашли — это первый звоночек, который заставил нас заинтересоваться этой темой, почему скрыто распоряжение от общественности, значит, это представляет какой-то интерес. Так и оказалось на самом деле. 

Я так понимаю, что это оказалось секретное распоряжение. 

«Русская служба ВВС» обратилась в правительство, сказали, что это распоряжение было с пометкой «для служебного пользования», поэтому оно не было опубликовано. По каким причинам оно для служебного пользования, это непонятно. 

Фото: Mikhail Klimentyev / AP

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски