«Уберите Фабра!»: экскурсия по выставке в Эрмитаже, которая обернулась скандалом

Что на самом деле означают чучела животных, и за что бельгийского художника ценят во всем мире
15/11/2016 - 01:32 (по МСК) Евгения Зобнина

Посетители Эрмитажа в Санкт-Петербурге требуют к ответу директора Пиотровского за издевательство над домашними животными. Речь идет о выставке блистательного бельгийского художника Яна Фабра, развернувшаяся в Зимнем дворце и в здании Генерального штаба. О скандале, к которому так трудно отнестись серьезно,  — в репортаже Евгении Зобниной.

Чучела кошек и собак на крюках, скелеты из насекомых среди фламандской живописи — это объекты с выставки знаменитого бельгийца Яна Фабра, художника, за внимание которого бьются крупнейшие музеи мира. Сейчас повезло Эрмитажу. Специально для Дождя экскурсию по выставке провел заведующий отделом современного искусства Эрмитажа Дмитрий Озерков [далее в тексте его слова выделены крупным курсивом —  Дождь]:

«Две инсталляции, которые находятся в этом зале, они посвящены теме мужского и женского, верности и предательства, теме загробного мира и теме карнавала, в рамках которого жизнь и смерть, власть и подданство меняются местами».

выставка Яна Фабра / Эрмитаж

 

Именно так Фабр выставлялся в Лувре восемь лет назад. Посетители натыкались на его работы внезапно, не ожидая в залах старых мастеров ничего нового.

«Он показывал именно свои работы на связи с работами старых мастеров. Это всегда диалог, это всегда сложный разговор о смысле старого и нового искусства. Именно поэтому нам показалось, что Ян Фабр — это наш герой, человек, который должен в главном музее мира сделать какой-то свой проект».

Чучела птиц и кроликов не смутили зрителей, ведь к ним они относятся как к еде, а вот кошечки и собачки вызвали шквал эмоций. В соцсетях моментально разошелся хэштэг #позорЭрмитажуМихаил Пиотровский, директор Эрмитажа, рассказывает«У меня на столе пачка протестов, пишут, как под копирку: уберите Фабра из Эмитажа, это, дескать, бескультурье. Упрекают, как можно показывать это сейчас, когда страну взбудоражила история хабаровских живодерок».

Руководство группы Эрмитажа ВКонтакте заявило об организованной атаке, негативные комментарии начали сыпаться с полудня 10 ноября, с одними и теми же нелепыми аргументами.

«Эти письма написаны под копирку, в них один и тот же текст во всех: прекратите насилие над животными, остановите, позор Эрмитажу. Вот что там написано. Люди не вдаются, не говорят, какой именно экспонат нужно убрать, какой именно экспонат их не устраивает. «Наши дети пришли, это был ужас». Какие дети, куда пришли? У нас стоят знаки 16+».

У петиции закрытия выставки больше десяти тысяч подписей. В инстаграме против Фабра высказались певица Ваенга, рэпер Птаха и фигурист Алексей Ягудин. Неравнодушный депутат Госдумы Виталий Милонов потребовал выставку закрыть, а Партия коммунистов России попросила министра культуры Мединского и губернатора Полтавченко, ни много ни мало, отстранить от должности директора Эрмитажа Михаила Пиотровского.

К счастью, директор Эрмитажа подчиняется напрямую президенту. А пока в опасности себя почувствовал не только Эрмитаж, но и, например, Дарвиновский музей, чья экспозиция на две трети состоит из чучел. Директор дарвиновоского музея Анна Клюкина так говорит об отношении людей к чучелам животных:

«Прежде чем идти, вообще полезно что-нибудь прочитать и понять вообще, о чем речь идет. То есть любое знание, оно сразу же снимает кучу вопросов. Но когда люди неподготовленные идут… Я никогда не забуду, как был какой-то отзыв: „Я пришла сюда с хорошим настроением и в ужасе убежала из этого кладбища мертвых животных“. Ну не ходи сюда. Опять же, что человек хотел увидеть, идя в естественно-научный, зоологический музей? Что?».

Впрочем, Министерство культуры уже заявило — выставка не согласовывалась, а Эрмитажу в его выборе доверяют. Председатель «Офицеров России» Антон Цветков, два месяца назад лихо отменивший выставку Стерджеса в Москве, тоже нас успокоил:

«Если вдруг у этой выставки появятся какие-то люди с нашей символикой, то сразу считаю, что их нужно задерживать, потому что это провокаторы. Все-таки это должен быть диалог между профильными организациями, которые занимаются защитой прав животных, и организаторами выставки».

В этой онлайн-битве до реальных действий еще не дошли. Музей от закрытия выставки отказался, и в противовес запустил свой хэштэг #кошкизаФабра.

 

 

Другие выпуски