За что «Европейскую сеть наблюдателей» признали нежелательной в России и как это отразится на движении «Голос»

27/09/2021 - 20:59 (по МСК) Алексей Коростелев

Генпрокуратура признала нежелательной «Европейскую сеть по наблюдению за выборами» (ENEMO). Организация, по мнению Генпрокуратуры, угрожает, «основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации». В сеть ENEMO входит российское движение «Голос»*, а благодаря «Голосу» мы знаем о нарушениях, которые сопровождают любые выборы любого уровня в России. Теперь ENEMO — нежелательная организация, а таким запрещено вести в России любую деятельность. Как это отразится на движении «Голос» — спросили у сопредседателя движения Станислава Андрейчука.

Андрейчук назвал признание ENEMO нежелательной организацией абсурдным, потому что она никогда не имела отношения к российским выборам. Также он выразил мнение, что для «Голоса» этот статус ENEMO иметь не будет последствий. «Непонятно как она может угрожать интересам России, ее безопасности и конституционному строю, потому что, чтобы наблюдать в России международным наблюдателям нужно получить аккредитацию в Центризбиркоме. ENEMO, мне кажется, даже никогда не подавала заявления», — сказал он. 

*По решению Минюста России Движение «Голос» включено в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента 

Фото на превью: Александр Рюмин / ТАСС

Также по теме
    Другие выпуски