Мир на карантине. Жители Парижа, Милана и Лос-Анджелеса рассказывают об обстановке в городах

16/03/2020 - 19:06 (по МСК) Тихон Дзядко

Россия со своими официально девяносто тремя заболевшими и первыми серьезными мерами по нераспространению вируса пока выглядит белым пятном на карте Европы. По мнению многих специалистов, ситуация неизбежно изменится в ближайшее время. Но пока — в метро и на улицах многолюдно, хотя многие и приняли решение работать из дома. Все это, впрочем, не сравнить с европейскими странами, пустынными улицами итальянских, французских, испанских и других городов. Почти вся Европа — на жестком карантине, и меры, похоже, будут лишь ужесточаться. Президент Франции Эмманюэль Макрон в 8 вечера по местному времени обратится к нации и, как ожидается, объявит о новых ограничительных мерах для борьбы с коронавирусом. В прямом эфире мы поговорили с жителями Парижа и Милана — Артемом Арифовым и Светланой Такори, а также Лисой Астаховой из Лос-Анджелеса.

Что сделать Как не заразиться коронавирусом
От человека к человеку коронавирус передается, как и обычные вирусные инфекции и грипп, когда люди чихают и кашляют. (Вот инструкция, как это делать правильно, чтобы не заразить других.)
Вирус несколько часов может сохраняться на предметах, к которым прикасался больной. Это могут быть дверные ручки, поручни в общественном транспорте.
Всемирная организация здравоохранения рекомендует, среди прочего, регулярно мыть руки с мылом, протирать их спиртовым антисептиком и держаться подальше от кашляющих людей. Такие меры предосторожности также снижают риск заболеть гриппом и ОРВИ.
Обычная медицинская маска на лице снижает риск заразиться, но не полностью устраняет его. Среди рекомендаций ВОЗ и CDC (Центры по контролю и профилактике заболеваний США) отсутствует совет носить маску здоровым людям.
Коронавирус не передается через посылки и домашних животных. Чеснок, хотя и может быть полезен в целом, никак не влияет на риск заразиться. Антибиотики тоже не помогут, но их могут применять в лечении, если на фоне вирусной инфекции у больного разовьется бактериальная. Вакцины от коронавируса и лекарств от него на данный момент не существует.
Что еще сделать. Все материалы

 

Другие выпуски