«Мы все хотим, чтобы этот человек не был военным»: кого в Ингушетии ждут на смену Евкурову

24/06/2019 - 21:12 (по МСК) Анна Монгайт

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил о намерении досрочно попросить президента Владимира Путина об отставке. Связана ли отставка Евкурова с протестами, которые несколько месяцев шли в республике после подписания договора об административной границе с Чечней, или с чем-то другим? Обсудили с активисткой, членом руководства Ингушского Комитета Национального Единства Анжелой Матиевой.

Анжела, здравствуйте. Скажите, пожалуйста, что, на ваш взгляд, происходит? Все-таки это так неожиданно, вдруг Юнус-бек Евкуров решает уйти в отставку. Как вы считаете, что его заставило?

Вы знаете, это действительно несколько неожиданно. В социальных сетях была информация, говорили о том, включайте телевизор, сегодня в 7 часов будет очень срочное сообщение. Но я так полагаю, что уже такая утечка информации в некоторых кругах, конечно, была до новостей. Полтора часа тому назад мы услышали эту новость, и честно, для меня это была некоторая неожиданность, в каком смысле, конечно, мы понимали, что федеральный центр будет принимать решение, наверное, это и необходимость, поскольку в регионе такая ситуация. Ситуацию нужно было решать, очень глубокий общественно-политический кризис, но вот что это будет вот так скоро…

Мы ожидали, что скорее всего это будет осенью, но как видите, Евкуров принял такое решение, он подал прошение об отставке президенту. Еще, конечно, предстоит принять эту отставку президенту Владимиру Владимировичу. Поэтому, я услышала, у меня разрывался просто телефон, честно говоря, люди звонили, а вот вы знаете, ты слышала, вот сейчас было сообщение. И у меня, конечно, такое двоякое чувство было, такое очень глубокое чувство беспокойства, потому что, да, он заявил о своей отставке, но сегодня нужно решать вопрос о том, кто будет главой Республики Ингушетия, и это то, что меня очень сильно сегодня волнует.

Как вы считаете, его отставка связана каким-то образом с теми самыми протестами, которые мы недавно наблюдали в Ингушетии?

Конечно.

И как вы думаете, все-таки это его инициатива или давление сверху, из Кремля?

В любом случае, та ситуация, которая сложилась, начиная особенно с августа, с сентября 2018 года, конечно, она была решающей в этой ситуации, потому что 9 сентября Евкуров вступил в должность, он был переназначен главой субъекта. Получается, еще даже нет года, как третий срок у него. Поэтому, конечно, те события, которые произошли, и то, что происходит сейчас, ситуация, конечно, имела ключевое значение. Я так думаю, однозначно.

Вот вы говорите, что вы испытываете беспокойство по поводу того, кто же придет ему на смену. Кого вы предполагаете, есть ли какие-то, может быть, внутренние обсуждения? Ждете ли вы какого-нибудь назначенца из верхушки республики, или, возможно, кто-то приедет из Москвы, как вы думаете? Кого бы вы хотели видеть на этом месте?

Вы знаете, называют разных людей. Слава богу, среди ингушей достаточно много достойных людей, которые могли бы стать главой республики. Эти люди есть, в том числе и за пределами республики. Я не буду называть и говорить кого-то конкретно, единственное, выражу, наверное, мнение подавляющего большинства ингушей, если скажу, что мы все хотим, чтобы это был человек не военный, однозначно.

Почему?

Нам нужен хозяйственник, нам нужен управленец. Нам нужно поднимать экономику, решать вопрос с безработицей, у нас очень-очень много нерешенных вопросов. Нам надо засучить рукава и работать, работать-работать, очень много всего нужно. И поэтому все-таки военный человек есть военный человек…

Как вы считаете, не военный человек может разрешить этот конфликт с Чечней, который возник вокруг административной границы?

Вы знаете, вопрос, кто бы не пришел, военный, не военный, тот, кто придет на смену Евкурову, у него очень много, тяжелое наследие, ему нужно решать очень сложные вопросы. Конечно, самый главный основной вопрос — это наши заключенные, это самая болезненная тема. И для того, чтобы в обществе наступило спокойствие, чтобы люди выдохнули, нужно решать этот вопрос и освободить людей, которые незаконно находятся в заключении, наши старейшины, наши ребята, лидеры-активисты, это самый важный вопрос.

Это политические заключенные, да?

Да, однозначно. О чем можно говорить, как можно говорить, вот Ахмед Барахоев или Малсаг Ужахов, или Муса Мальсагов, Барах Чемурзиев и другие наши ребята, это люди, которые призывали к спокойствию, к порядку, которые сделали все от них зависящее, и сегодня эти люди находятся в заключении, понимаете, поэтому это однозначно. Есть и другие вопросы, как вот вы сказали, вопрос с соглашением, которое было подписано, это ведь очень тяжелый вопрос, очень сложный вопрос. До сих пор, это важный момент, о котором мало кто говорит, до сих пор находится на рассмотрении в суде, и суд первой инстанции, Магасский городской суд, отклонил иск депутатов нашего Народного собрания. Это шесть человек, которые написали исковое заявление о том, что во время принятия закона об утверждении соглашения была фальсификация голосования, есть доказательства, есть свидетели. Четырнадцать человек свидетелей, которые подтверждают, что да, голосование было сфальсифицировано.

Поэтому, да, есть вот эти вопросы, которые в судебном порядке надо решать. В любом случае нужно решать все законным путем, никаких там не должно быть крайностей, никаких там не должно быть «разборок», скажем так. Кто бы что ни говорил, как бы ни пытались вбить клин, нужно очень четко разделять ингушский народ и чеченский народ, понимаете. Это два братских народа, и нас ничего не разделит. И вот эта ситуация, которая возникла, она тоже разрешится. Главное, не накалять обстановку, не подливать масла в огонь.

Скажите, у вас есть что сказать на прощание Юнус-Беку Евкурову, который так долго правил вашей республикой?

Простите, я не расслышала.

Есть что сказать на прощание Юнус-Беку Евкурову, если бы вы могли обратиться через нас?

Вы знаете, у меня нет никаких личных обид. Мы работали с Юнус-Беком Баматгиреевичем, он меня приглашал в республику, я работала с ним год в команде. Никаких личных вопросов здесь, конечно, быть не может. Он сказал, что где бы он не работал, чем бы он не занимался в дальнейшем, какую бы должность он не занимал, он будет работать на благо своему народу. Дай бог, чтобы это так и было. Но очень печально, и мне, честно говоря, очень обидно, что вот эти события, которые произошли за вот этот последний год, они происходили, они были, эти события.

Спасибо большое.

Фото: Саид Царнаев / ТАСС

Другие выпуски