«Это тактика называется акцией устрашения»: за что одному из лидеров крымских татар дали 8 лет колонии

12/09/2017 - 00:26 (по МСК) Антон Желнов

Верховный суд Крыма признал заместителя главы запрещенного в России Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза виновным в организации массовых беспорядков. Речь о митинге 26 февраля 2014 года у здания Крымского парламента. Митинг тогда перенос в беспорядки, погибли 2 человека, еще 79 получили ранения. Чийгоза задержали почти через год после тех событий, в январе 2015. Председатель центризбиркома Курултая крымскотатарского народа Заир Смедляев рассказал, что крымские татары думают о приговоре.

Заир Смедляев рассказал, что Чийгоза Ахтема обвинили в организации массовых беспорядков, хотя в ходе судебного разбирательства, по его словам, ни организация, ни участие в самих массовых беспорядках доказано не было: «Я считаю, что Чийгоза Ахтема незаконно осудили на восемь лет».

«Эта тактика просто называется акцией устрашения. Устрашения крымских татар, жителей Крыма, всех несогласных с изменениями, которые произошли после тех печальных событий», — отметил он.

Восемь лет колонии для Чийгоза запрашивала сторона обвинения. Защита просила его оправдать. Сам Чийгоз, выступая на заседании суда с последним словом, назвал происходящее «судилищем», а также заявил, что сторонники меджлиса не имеют отношения к инцидентам 26 февраля 2014 года.

Фото: Андрей Иглов / РИА Новости

Другие выпуски