«Это страшно, наше общество нездорово»: Светлана Ганнушкина о пытках, которые одобряют 20% россиян

В новом исследовании «Левада-центра»* говорится, что каждый пятый россиянин (20% процентов опрошенных) считает пытки допустимыми в особых случаях. Из них 11% считают, что пытать можно ради спасения невинных людей. Кроме того, почти половина респондентов считают, что чаще всего пытки встречаются в тюрьмах и колониях, то есть в учреждениях ФСИН. Обсудили эту тему с председателем комитета «Гражданское содействие»*, членом правления «Международного Мемориала»* Светланой Ганнушкиной.

По мнению Ганнушкиной, люди, которые допускают возможность пыток, считают, что их это никогда не коснется. Она заявила, что применение пыток является показателем низкой квалификации следственных органов, которые из-за своей неспособности расследовать дела иным способом добиваются признаний с помощью физических истязаний.

*По решению Минюста «Левада-центр», комитет «Гражданское содействие» и Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество «Мемориал» внесены в список НКО-иноагентов

Фото: @yejinghan / Unsplash

Также по теме
    Другие выпуски