«Это означает прекращение деятельности»: глава попавшей под санкции США компании «Фемтеко» рассказал, как собирается добиваться их отмены

05/03/2021 - 21:46 (по МСК) Антон Желнов, Когершын Сагиева

Российская компания «Фемтеко», попавшая на этой неделе под санкции США, решила добиваться их отмены. Как сообщил Дождю владелец и гендиректор компании Андрей Мезинов, его компания не имеет отношения к разработкам химического оружия и просит юридической поддержки у специального департамента Минфина, который занимается санкционными вопросами. Компания «Фемтеко» специализируется на поставках высокотехнологичного оборудования и расходных материалов для химического анализа и спектрометрии. На сайте компании указано, что она сотрудничает с «Росатомом», МВД, Госнаркоконтролем и другими ведомствами, где есть химические лаборатории. Помимо «Фемтеко» США включили в санкционный список и несколько других российских компаний, включая 27-й научный центр Минобороны. Обсудили с Андреем Мезиновым в эфире Дождя, что означают эти санкции для «Фемтеко», почему компания попала под эти ограничения и как собирается добиваться их отмены.

«Эти санкции означают фактическое прекращение деятельности нашей компании. Сегодня мы уже столкнулись с тем, что некоторые из наших партнеров возвращают нам деньги по контрактам, которые были заключены в конце прошлого года или по счетам, которые были тогда выставлены. Видимо мы превращаемся в настолько токсичную, с их точки зрения, фирму, что лучше с нами не иметь никаких дел и даже не выполнять обязательств, которые они должны были исполнить. Для нас самым важным моментом во всем происходящем является то, что Минторг США в лице их подразделения, которое занимается вопросом безопасности, напрямую обвиняет нас и целый ряд других компаний в том, что мы занимаемся поддержкой российских программ разработки и производства оружия массового уничтожения», — сказал он. 

 

Другие выпуски