«Это незаконно. – Рот закрой!»: как студентов заставляют собирать подписи за Путина

05/01/2018 - 20:38 (по МСК) Алексей Коростелев

5 января стартовал сбор подписей в поддержку самовыдвижения Владимира Путина на президентских выборах 18 марта. Первые пункты сбора подписей открылись в Хабаровске, а подписи собирают активисты движения «Волонтеры Победы». По словам представителя движения, акция продлится до 30 января. По закону, Путин должен собрать не менее трехсот тысяч подписей в свою поддержку. Подписи эти только начали собирать, а Алексей Коростелев уже нашел студентов, готовых рассказать — как именно руководство вузов находит волонтеров для новой кампании Путина.

В Москве выпал первый снег, россияне доедают остатки оливье и селедки под шубой, а кандидаты в президенты России уже вернулись с каникул — Алексей Навальный впервые в 2018-ом вышел в эфир своего канала, а Ксения Собчак собрала аншлаг в своем московском штабе. И только Владимир Путин, покружив пару часов вокруг аэропорта Абакана, прибыл в Хакасию с Сергеем Шойгу, в компании которого проводит почти каждый свой таежный отпуск.

А пока президент отдыхает перед выборным марш-броском, организация с недвусмысленным названием «Волонтеры победы» помогают президенту самовыдвинуться на четвертый срок. Начали с Хабаровска и дальше — вслед за часовыми поясами, отделения открылись по всей стране. Активнее всех пока выглядит Чечня. Сложно представить, что было бы, не удали Рамзан Кадыров свой инстаграм.

Торговые центры — место силы молодежи, понятно, на кого рассчитывает президент. А те, кто не понял — вскоре поймут. В Ставрополе в торговые центры загоняют силком.

Староста: С 10 января наш факультет участвует в сборе подписей в поддержку нашего президента В.В. Путина. Сбор подписей будет осуществляться в торговых центрах города Ставрополь. Рабочая смена 4 часа по 2 человека

Студент: Серьезно? Ходить по улице и подписи собирать?

Староста: Если желающих не найдется, буду принудительно, уж простите.

Эту переписку старосты и студентов Ставропольского аграрного университета нам прислал один из учащихся. Чтобы не было проблем в вузе – он просит об анонимности. Но возмутился не только он.

Староста: Это будет, скорее всего, вместо пар.

Студент: Это незаконно!

Староста: Было бы незаконно, универ этого не делал бы.

Студент: Ты ********?

Староста: Базар фильтруй!

Студент: Это незаконно делать через универ!

Студентка: Рот закрой!

В аграрном университете на звонки не ответили, но кажется, им придется отвечать перед ЦИКом и МВД — отклонившийся от университетской программы студент, пожаловался в органы: «ЦИК жалобу принял, а вчера они прислали письмо, что жалобу перенаправили в краевое МВД. С помощью свойств файла также Ледовской выяснил, что документ создали с рабочего компьютера университета», — рассказал студент.

Такая яростная поддержка президента для Аграрного университета, в общем, логична. Путин там не раз бывал, даже проводил совещания по сельскому хозяйству. Со студентами он даже выезжал в поля. А для укрепления нравственных основ туда присылали московского священника.

Позже студенту сказали, что все это было шутка, а в деканате просто не в курсе. Хотя странно — для Ставрополя заставлять студентов собирать для Путина подписи — обычная практика не только для аграрного вуза: «Я написала, спросила, за что подписи. А у меня видно на странице, что я за Навального. Мне пишут якобы, что эти подписи за политического деятеля, но тебе это не понравится. И на этом диалог закончился», — рассказала студентка Катя.

Катя учится в Северокавказском университете. Здесь принудительно работать сборщиком подписей не заставляли. В этом вузе в чести товарно-денежные отношения, а не слепая вера: «Написано было, что, возможно, вам с этого перепадет монета. Но это не точно».

Тем более СКФУ уже обжегся на работе с проблемной молодежью. Когда студенты ходили митинговать за Навального, самые отчаянные послали деканат куда подальше.

Отказ пары студентов собирать для президента подписи вряд ли повлияет на его самовыдвижение. Но обкатка административного ресурса за два месяца до выборов, кажется провалилась. Ставка не на молчаливых пенсионеров, а на недовольное студенчество в Ставрополе, кажется, может провалиться еще до выборов​.

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Другие выпуски