«Это не мы»: почему мэрия Москвы не виновата в том, что Владимир Этуш попал в реанимацию

03/07/2017 - 23:42 (по МСК) Ксения Назарова

В Москве с новой силой разгорается скандал вокруг отсутствия парковок около больниц. На прошлой неделе в реанимацию попал актер Владимир Этуш: как сообщила в фейсбуке его жена, он упал, потому что пришлось долго идти пешком до поликлиники. Оказывается, с такой проблемой сталкиваются все москвичи — с тех пор, как было принято решение о создании платных парковок в центре.

Кутаясь в дождевики, прячась под зонтами, перепрыгивая лужи -  пациенты онкоцентра на Каширке  идут пешком под проливным дождем сотни метров: парковка около больницы не предусмотрена. Кто-то останавливается рядом с включенными аварийками, хотя знак предупреждает — работает эвакуатор. Ближайшая парковка в 500 метрах -  около рынка и только для покупателей. Онкобольным и посетителям приходится идти пешком. Похожая картина у всех городских  больниц.

Москвичка Екатерина рассказывает: «Ему тяжело добраться, его же надо как-то довезти, с ногой проблемы. Я за то, чтоб у больниц были бесплатные места, но чтоб проверяли, кто там стоит». 

Ее сын Дима упал с гироскутера, ушиб ногу и сломал руку, Екатерина бросила машину у метро и пешком повела сына в травмпункт. Рядом с клиникой всего 15 парковочных мест, из них три для инвалидов, остальные — платные, да и те занимают сотрудники местных офисов. 

Автожурналист Юлия Каблинова изучила проблему отсутствия парковок около больниц, написала несколько статей в автожурналы, а после того, как это не сработало, составила петицию с требованием создать парковки у городских медучреждений. На данный момент она собрала около пяти тысяч подписей. «Учитывая, что она создана для решения локальной проблемы, это очень хороший результат, она будет сдана в  администрацию президента, и будем ждать, что он нам ответит», — рассказала она.

«Возникла эта ситуация по одной простой причине: наши чиновники совершенно оторваны от жизни», — объяснила Юлия. Она указала на то, что чиновники, по ее словам, не живут обычной городской жизнью, а до больниц и других учреждений их доводят личные водители. 

Раньше парковаться у больниц и поликлиник было можно, но потом, в конце 2012 года, мэрия приняла решение о создании в центре платных парковок, практически убрав все места у клиник — даже таких крупных, как Онкоцентр имени Блохина, куда едут со всей России, НИИ глазных болезней Гельмогльца или единственного СПИД-центра в Москве. Кое-где неподалеку есть платные паркинги, но и их не хватает. Лидер движения защиты автомобилистов неоднократно обращался в прокуратуру, пытаясь защитить права пациентов — без толку.

Виктор Похмелкин, председатель движения автомобилистов России, рассказывает: 

«Мы в ряде регионов, в том числе в Москве, ставили вопрос о том, чтобы признать незаконными платные парковки, поскольку не соблюдено требование об обеспечении бесплатными парковками. Но суды ведь в этой системе. Давайте посмотрим, где есть бесплатные парковочные места и в достаточном количестве: государственная дума, прокуратура, Совет Федераций, суд и так далее».

Снова заговорить о парковочных местах заставила беда, которая произошла с актером Владимиром Этушем: на прошлой неделе его супруге не удалось припарковаться у клиники, 90-летнему мужчине пришлось идти пешком, он упал, ударился и попал в реанимацию.

Елена Этуш так это прокомментировала: «А знаете, почему Владимир Абрамович сейчас в реанимации? А потому что он остался один, без помощи и присмотра у входа в поликлинику. А знаете, почему он остался у входа в поликлинику один, без помощи и присмотра? А потому что мне негде было припарковаться у входа поликлиники. Широких тротуаров дохрена, а припарковаться можно только за километр. Что я и сделала, как законопослушная...»

Сейчас Владимир Этуш уже дома и прекрасно себя чувствует, но вопрос с парковками по-прежнему не решен. Мы направили запрос в департамент транспорта, где задали вопросы о том, почему около медицинских учреждений города не припарковаться и возможно ли создание дополнительных мест, но эти вопросы в департаменте проигнорировали, лишь написали, что в произошедшем с  Владимиром Этушем их вины нет:

«На улице Долгоруковская, где произошел инцидент с известным и уважаемым актером, парковочные места организованы везде, где это возможно. В непосредственной близости от поликлиники находится 20 парковочных мест (из них 2 для инвалидов). Парковка около социальных объектов – важнейшая тема. Транспортный комплекс делает максимум для того, чтобы всем было комфортно».

Активисты предлагают несколько вариантов решения проблемы: создание небольших парковок на внутренней территории больниц или возможность бесплатно парковаться на небольшой период времени, пока больной находится на приеме. Но пока ни один из этих путей всерьез чиновники не рассматривают.

Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Другие выпуски