«Это издевательство или что?» В Петербурге пенсионеру с диабетом соцработники принесли сладкие каши и острые соусы

02/04/2020 - 21:59 (по МСК) Анна Монгайт

В Санкт-Петербурге решили помочь старикам в момент социальной изоляции. Пенсионерам с диабетом, например, социальные работники разносят сладкие каши и острые соусы — теперь они возмущены. Мы поговорили с жительницей Петербурга Верой Врубель о помощи, которую получила ее мама.

Вера, здравствуйте!

Добрый вечер!

Расскажите, пожалуйста, что принесли вашей маме, какой это был набор?

Принесли не совсем маме, а моей бабушке, которой 93 года. Принесли ей семь коробок детской растворимой каши, сладкой, какое-то количество, четыре, по-моему, упаковки томатного острого соуса Heinz и четыре упаковки грибного соуса, тоже Heinz. Тем самым крайне озадачили старушку, потому что, в общем, она таких продуктов никогда не употребляла и вообще в глаза этого не видела. Кроме того, сроки годности вышеупомянутых соусов, в общем, на подходе, они до мая только.

А как вы думаете, чем это объясняется вообще? Часто ли приносят какую-то социальную помощь, что обычно в ней и почему сейчас так?

Сложно ответить. Я не слышала, чтобы ей раньше кто-то что-то приносил, а тут вот социальный работник ее осчастливил. Вы сказали, что она возмущается, она-то как раз не возмущается, она с юмором очень относится, да, люди бывалые, с советских времен, там никогда не возмущается. Это я, честно говоря, задалась вопросом, это издевательство или что? Как это расценивать?

Мы хорошо помним, как в Петербурге тоже представители, видимо, каких-то социальных служб в меховых шубах приносили батоны или какие-то буханки черного хлеба людям, пережившим блокаду. Видимо, это какая-то, может, локальная традиция.

Аня, ну что шуба? У нас зима, бывают шубы. Тут другой вопрос. Видимо, кто-то хотел сделать как лучше, да, явно кто-то, видимо, просто склад свой почистил, кто-то из предпринимателей. Видит, что девать некуда, предложили: «Раздайте людям». Просто кто-то должен был в социальных службах включить голову, да, и подумать, каким именно людям это может пригодиться. Может быть, это кому-то и надо, но не пенсионеру, которому за девяносто и которому нельзя сахар, правда, потому что все эти продукты сладкие. Я лично это расцениваю как издевательство и попытку доконать старушку.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски