«Это идеологическая война»: хроники самых безумных суток в истории ОКР

07/12/2017 - 00:29 (по МСК) Алексей Коростелев

Президент Владимир Путин не против поездки российских спортсменов на условиях МОК. Условия следующие — на церемониях официально запрещен российский флаг, вместо государственного гимна будет звучать олимпийский. На форме россиян предлагается написать «Олимпийский атлет из России». Официальной реакции вице-премьера по спорту Виталия Мутко пока нет, о его возможной отставке тоже ничего не известно. Хроника самых безумных суток в истории российского олимпийского движения — у Алексея Коростелева.

Уже сутки игры в Пхенчхане — хроники необъявленной войны. Ночью ВГТРК объявляет об отказе на трансляцию. На «Матч ТВ» — слезы. И уже не важно, что чистые спортсмены могут поехать на Олимпиаду, а с флагом можно будет пройти на закрытии. Кажется, что трансляцию из Лозанны смотрели только спортсмены.

И пусть Владимир Путин уже призвал ехать в Пхенчхан, МОК все же оставляет последнее слово за чистыми спортсменами. И если сборная не едет, то пропустит три следующие Олимпиады. Окончательное решение будет коллегиальным, а принимать его будут вместе с кураторами-чиновниками 12 декабря. Строгая спортивная иерархия сохраняется даже после провала начальников.

«Каждый спортсмен, входящий в сборную России, трудоустроен в Государственное федеральное учреждение "Центр спортивной подготовки сборных команд России". У них трудовой договор», — рассказал член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Эдуард Исаков.

Во всем уже успели обвинить Америку — мол, кукловод из-за океана управляет ВАДА и МОК, решение другим быть не могло.

«Олимпийское движение дискредитирует не национальный Олимпийский комитет, а дискредитировало само движение. Олимпийское движение стало движением финансовых потоков. Мужеподобные женщины могут бегать с теннисными ракетками», — добавил Исаков.

Несмотря на всю воинственную риторику, в Лозанне Жуков приносил свои извинения за допущенные ошибки. И его, кажется, простили. Согласно решению МОК, олимпийский комитет, в общем, в содеянном не виновен, просто они часть порочной системы, которая строилась в министерстве спорта. Виталий Мутко пока молчит, но его уже критикуют и винят в унижении державы.

«Я считаю, что здесь огромная вина, может быть главная вина, на заместителе председателя правительства Виталии Мутко. Его бездействие, его бездарность, отсутствие каких-то мер, принимаемых, чтобы наши спортсмены выступали под нашим флагом на олимпийских играх...», — считает коммунист Валерий Рашкин.

Для спортсменов, особенно зимних видов, Олимпиада, по сути, единственный социальный лифт. Та же полковник Светлана Хоркина, говорившая о войне, выиграв два золота в Сиднее и Атланте, стала телеведущей, лицом Единой России, родила ребенка в США. И кажется, об этом забыли те, кто призывает к бойкоту и для кого Олимпиада — это флаг и гимн.​

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Другие выпуски