«Это дикость, девяностые и полное свинство»: муниципальные депутаты о методах борьбы с ними правительства Москвы

08/09/2017 - 23:59 (по МСК) Евгения Котляр, Михаил Фишман

В пятницу, 8 сентября, за два дня до муниципальных выборов, Михаил Фишман получил смс-сообщение от Мосгоризбиркома: «Приглашаем вас на муниципальные выборы 10 сентября. Адрес вашего участка можно найти на нашем сайте». Газета «Ведомости» написала, что мэрия специально скрывает от людей сам факт выборов, нарочно их замалчивает, это целенаправленная политика — чем меньше москвичей придет на выборы, тем меньше среди муниципальных депутатов будет ставленников московских властей. Соответственно, задача оппозиции — пропагандировать сами выборы. Евгения Котляр разобралась, как на муниципальном фронте власть борется за победу.

Четыре года назад муниципального депутата Елену Ткач избили в управе Пресненского района Москвы. Тогда потерявшего сознание депутата госпитализировали в Боткинскую больницу. Так закончилось обсуждение нашумевшей застройки в Большом Козихинском переулке. Этот инцидент за борьбу против стройки торгового центра в историческом центре Москвы стал один из самых громких в истории мундепа Ткач, которая уже много лет борется за разумное благоустройство своего района: «Это было неожиданностью для властей, поэтому старались вставлять палки в колеса. Но, насколько я знаю, очень многие из тех, кто хотел пойти, кто реально занимается московскими проблемами, стали депутатами».

Как вспоминает Елена Ткач, тогда ее главной задачей было расставить наблюдателей по всем участкам: «На уровне регистрации никаких шагов не было, по крайней мере меня зарегистрировали совершенно нормально. А вот на подсчете голосов, да, там пришлось работать наблюдателям. Насколько я помню, те, кто хорошо отработал, и те депутаты, у которых на участках были закрытые наблюдатели, они прошли».

Сейчас кандидатов, в чьей лояльности власти не уверены, стараются еще до выборов лишить шансов на депутатскую корочку. Вчера кандидату Максиму Мотину прокололи колеса на машине, а еще раньше его задерживали во время установки агитационного куба: «Нам, естественно, вставляют максимальное количество палок в колеса. Приехал наряд полиции в количестве шести человек. Случилось это буквально через пять минут после того, как мы собрали куб. Они стали говорить, что мы проводим митинг, несанкционированный пикет. Мы рассказали, что у нас идет агитация, что мы все действующие кандидаты. Но полицию этот ответ не устроил. Это дикость, это 90-е, это полное свинство»

Кандидат Константин Янкаускас использует последние мгновения для агитации в своем районе. Константин — ветеран муниципальных выборов. Вот как он описывает методы борьбы против кандидатов, актуальные в прошлом: «Противодействовали в основном тем, что дворники срывали агитацию. Они на всех выборах любого уровня срывают агитацию независимых кандидатов. Любые объявления, листовки, плакаты висят час-два. Мы столкнулись с фальсификациями непосредственно в день голосования, когда у нас одного из независимых депутатов украли победу. Он лидировал при подсчете голосов на последнем избирательном участке».

В этом году в Москве регистрацию прошли семь тысяч шестьсот шестьдесят пять претендентов. Из привилегий мундепу полагается бесплатный проезд на общественном транспорте. Но за возможность стать мелким чиновником люди готовы агитировать и сражаться, иногда в физическом смысле. Выборы пройдут уже в это воскресенье, 10 сентября.

Другие выпуски