«Это была жестокая провокация»: журналистка Ивлева — о том, как ее задержали за пикет, не пускали в туалет в ОВД и судили по лживому протоколу

22/11/2021 - 23:44 (по МСК) Владимир Роменский

Дела о ликвидации «Международного Мемориала»* и Правозащитного центра «Мемориал»* начнут рассматривать суды, в том числе и Верховный уже на этой неделе. Обе организации внесены Минюстом в реестр НКО иноагентов. И Генпрокуратура считает, что они закон об иноагентах систематически нарушают — поэтому и должны прекратить свое существование. Однако сами правозащитники, те кто сохраняет память о страшных репрессиях прошлого с этим не согласны. Некоторые как журналистка Виктория Ивлева выходят на акции протеста. Однако даже одиночных пикетчиков зачастую задерживают. Так с Викторией, одним из создателей «Мемориала» Юрием Самодуровым и еще несколькими активистами произошло в минувшую субботу. В результате журналистку и правозащитника продержали в ОВД аж 2 ночи, а сегодня осудили за нарушение правил проведения публичных акций. В результате штрафы: Самодурову — 20 тысяч рублей, Ивлевой — 150 тысяч. Такая разница объясняется, тем, что журналистку не впервый раз привлекают по подобной статье административного кодекса. Пригласили Викторию Ивлеву в студии Дождя обсудить ее задержание.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включена в реестр НКО, выполняющих функции «иностранного агента»

Также по теме
    Другие выпуски