«Это был путинский приказ, нафиг». Почему власти так боятся якутского шамана Сашу

19/09/2019 - 21:42 (по МСК) Алексей Коростелев

Якутского шамана Александра Габышева, который шел в Москву «изгонять Путина», задержали на границе Бурятии с Иркутской областью. В Бурятии с его приходом совпали народные волнения. Алексей Коростелев рассказал о том, за что задержан шаман, выпустят ли его на свободу и почему власти так его боятся.

Шаман Саша, словно хоббит, неспешно шагающий в Мордор, вернее, в Москву, затерялся где-то в бескрайней тайге, казалось бы, его поход затонул в повестке московских протестов и последовавших за ними арестами, о шамане за лето забыли. Но вдруг вспомнили — по сути из-за него протесты охватили Улан-Удэ после Единого дня голосования 8 сентября. Митинг разгоняли люди в штатском с топорами.

Формально митинг начался 9 сентября из-за задержания водителя «Газели», которая сопровождала шамана. Игорю Коношанову дали две недели административного ареста, бурятский блогер Дмитрий Баиров призвал всех на главную площадь Улан-Удэ. А тут как раз выборы мэра, на которых оппозиционер, сенатор-коммунист Вячеслав Мархаев проиграл — так что произошла синергия, и люди вышли под двумя лозунгами: за честные выборы и за свободу политзаключенным. 

А шаман, тем временем, все приближался к Москве, и сегодня на границе Бурятии и Иркутской области его остановили полицейские. Видимо, боясь сопротивления духов, на Габушева и его братство натравили то ли 20, то ли 40 человек, перекрыли федеральную трассу, а сама операция проходила в ночи. 

Сторонники шамана считают задержание Габушева похищением — неизвестно, где он сейчас, есть ли у него адвокат и, в конце концов, что он такого сделал, если за ним отправили целый отряд полицейских. Это до сих пор неясно, но у местного политолога Алексея Михалева есть версии.

Алексей Михалев, политолог: Силовики не разглашают эти данные, мы можем только гадать, но я допускаю, что там какая-то серьезная административка, из-за которой его возвращают. Я думаю, это какие-то действия в публичном пространстве, по-моему, может, даже не призывы, а хулиганка.

А вот анализ ситуации от приближенного к Саше-шаману Лехи-Кочегара.

Леха-Кочегар: Какого хрена мы должны терпеть. То, что делать дальше, я не знаю, но мы решаем, нафиг. Это полный беспредел. За что, почему? Это был полностью путинский приказ, нафиг, я в этом уверен. Сейчас мы в городе решаем, что делать. 

И в этих словах, наверное, тоже есть логика - ведь в начале пути, в каждом городе шамана встречали толпы людей, собирались митинги.

С другой стороны, не все шаманы поддерживали этот поход. Организация Тэнгири — официальные шаманы Буряти —  встретила Сашу в Бурятии довольно холодно. Но оно и понятно: конкурент.

Но народ за шамана. В Улан-Удэ перманентно продолжает протестовать, сегодня там прошли одиночные пикеты, а скоро планируется большой митинг — тем более, поводов теперь на один больше.

 

Леонид Красовский, депутат народного хурала Бурятии от КПРФ: В ближайшее время планируется митинг на конец сентября. И в период между этим митингом будут проходить коллективные пикеты. В рамках этих мероприятий, мы боремся за освобождение всех незаконно задержанных и незаконно осужденных, в том числе и Александра Габышева. Залетели люди в масках, не представившись, непонятно кто такие.

И все-таки главный вопрос — неужели власти и правда боятся магической силы шамана Саши, способной изгнать Путина из Кремля и у «проблемы 2024 года», о которой без умолку говорят политологи, есть имя — шаман Саша? 

Изначально в планах шамана было добраться до Кремля к 2021 году. Сегодня бурятская полиция заявила, что шамана депортируют обратно в Якутск. Но ведь трудности делают шамана сильнее, так что к 2024 году он может до Кремля и дойти. И вот вам «проблема 2024 года» и потенциальный преемник. 

В Москве уже постят фотографии «Я/Мы Шаман» — еще не дойдя до столицы, он уже обрастает здесь паствой. А представляете, что будет, если дойдет? 

 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски