Фотошоп в материалах дела и неправовое обвинение: что депутат от КПРФ Енгалычева рассказывает о деле против нее

30/09/2021 - 21:33 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

30 сентября депутата Московской городской Думы от КПРФ Екатерину Енгалычеву задержали и доставили в Тверской суд. Как выяснилось, парламентарию вменяют организацию несанкционированных акций 20 и 25 сентября. Через некоторое время Енгалычеву отпустили. Суд по двум протоколам состоится в понедельник, 4 октября, в 9:30 и в 10:00 утра. О подробностях Екатерина Енгалычева рассказала в студии Дождя. 

Енгалычева сообщила, что лично явилась в ОВД Тверского района по ранее врученной ей повестке для допроса в качестве свидетеля. Однако уже в отделе Енгалычевой сказали, что будут составлять на нее два протокола об административном правонарушении, хотя во встречах с депутатами 20 и 25 сентября она не участвовала. Далее под конвоем ее доставили в суд. 

«Если рассуждать с точки зрения закона, то, конечно, нет никаких оснований, потому что встреча депутатов Государственной Думы не нуждается в согласовании, то есть подается извещение депутатом, и на него власти даже не могут ответить отказом, в законе такого нет. <...> Я, честно говоря, вообще не понимаю и юристы не понимают, как можно вменять организацию встречи с депутатом Госдумы кому бы то ни было другому, тем более, как в моем случае, человеку, которого даже не было на этой акции», — добавила она. 

Фото: Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

Другие выпуски