«Ему нравилось в США, он считал, что ему очень повезло»: портрет Сайфулло Саипова, устроившего теракт на Манхэттене

01/11/2017 - 22:57 (по МСК) Мария Борзунова, Анна Монгайт

После теракта в Нью-Йорке президент США Дональд Трамп распорядился ужесточить проверки иностранцев. Накануне мужчина на грузовике наехал на толпу, затем вышел из машины и открыл стрельбу, погибли 8 человек. Сам он был ранен и задержан. После трагедии Трамп пригрозил отменить лотерею грин-карт. Дело в том, что совершивший теракт в Нью-Йорке — уроженец Узбекистана, 29-летний Сайфулло Саипов приехал в США именно после победы в лотерее. По сообщениям американских СМИ, в машине найдена записка, в которой сообщается, что теракт Саипов совершает от имени запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство». Мария Борзунова — о том, что известно о Саипове на данный момент.

Первые сообщения о личности убийцы появились уже через несколько часов после наезда. 29-летний Сейфулло Хабибуллаевич Саипов из Узбекистана. Как пишет Fox, он попал в Америку, выиграв в лотерею грин-карту, в 2010 году. Гражданин Узбекистана успел пожить в нескольких штатах, первой остановкой стал Огайо. Как рассказал New York Times один из знакомых Саипова, поначалу он старательно учил английский и пытался найти работу. По информации The Guardian, в 2013 году там же, в Огайо, Саипов женился на Нозиме Одиловой. Она младше мужа на шесть лет, тоже приехала из Ташкента. Соседи хорошо запомнили их семью.

Позже Саипов переехал во Флориду. Какое-то время он работал водителем грузовика. В Америке Саипов успел зарегистрировать две фирмы, которые должны были заниматься перевозками. Знакомые, которые в то время общались с Саиповым, не подозревали, что он способен на то, что совершил вчера в Нью-Йорке: «Он был очень хорошим человеком, когда я с ним общался. Ему нравилось в США. Он считал, что ему очень повезло, он был счастлив и говорил, что все хорошо. Он не выглядел как террорист, но я не знал, что у него в голове».

В последнее время Саипов жил в городе Паттерсон, штат Нью-Джерси, это в 40 километрах от места нападения. Он успешно прошел проверку и устроился водителем в Uber. Как пишет Associated Press, всего он совершил около 1400 поездок. В арендованном Саиповым пикапе нашли записку с упоминанием запрещенного в России «Исламского государства». CNN уточняет, что во время нападения он кричал «Аллах акбар!».

Сейчас Сейфулла Саипов арестован. Связан ли предполагаемый террорист с «Исламским государством» — пока точно неизвестно. Но организация Conflict Intelligence Team обнаружила страницы предполагаемого террориста в Фейсбуке. Сейчас они уже не доступны. У Саипова было много друзей из киргизского Оша. Руслан Левиев вспоминает, что причастные к теракту в Петербурге также были из Оша и близлежащих городов. В этом регионе, по словам главы Conflict Intelligence Team, из-за нестабильной обстановки успешно действуют вербовщики «Исламского государства»:

«Буквально с первой минуты, когда стало известно имя террориста, мы быстро нашли его профили в социальных сетях. У него было два профиля в фейсбуке — заброшенный с 2011 года и заброшенный с 2015 года. Мы посмотрели весь список его друзей, откуда они, кто они. И увидели, что на его старом аккаунте все его друзья — узбеки по национальности из города Ош. Ош известен тем, что это место компактного проживания узбеков в Киргизии. При этом, в этом регионе, в городе Ош и в некоторых других ближайших городах, постоянно происходят столкновения на почве этнических разногласий».

Фото: APTN

Другие выпуски