«Люди гораздо больше боятся»: почему каждый пятый россиянин хочет эмигрировать

09/06/2021 - 22:02 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

Каждый пятый россиянин — 22% — хотел бы уехать за границу на постоянное место жительства, — следует из данных майского опроса «Левада-центра». Это самый высокий показатель с 2013 года. «Отчасти повторяется история с тем периодом, который вылился в протесты на Болотной», — сказала Дождю руководитель отдела социально-политических исследований «Левада-центра» Наталья Зоркая. По ее словам, тогда число желающих покинуть страну выросло перед протестами и выборами. Высоким этот показатель был и во время рассмотрения «болотного дела». «А потом люди к этому привыкли», — сказала Зоркая. Привыкнут ли в этот раз — обсудили с социологом, профессором Ратгерского университета в США Сергеем Ерофеевым. 

При рассмотрении результатов опроса «Левады» Ерофеев считает важным принять во внимание тот факт, что за последние десять лет доверие респондентов к социологам существенно снизилось — это может означать, что в действительности число желающих эмигрировать может быть больше. Но при этом не стоит забывать, что финансовое положение многих россиян просто не оставляет возможности для переезда за рубеж. 

«По сравнению с январем, конечно, политизированность сильно снизилась, об этом свидетельствуют самые разные замеры. Но дело в том, что недовольство никуда не делось, и настроения, которые находятся за пределами социологического массового опроса — они тоже никуда не делись. Мы можем при этом вспомнить, что есть общий тренд — не от недели к неделе, а от года к году, — и этот тренд указывает на то, что это недовольство растет, что люди в самых разных уголках страны уже гораздо больше знают о несистемной оппозиции и об имени Навального. Конечно же, узнаваемость Навального сейчас совершенно другая, не такая даже, какой она была год тому назад. Другое дело — что происходит во время того же левадовского замера? Люди сейчас не просто не доверяют социологам, они в целом гораздо больше боятся. Страх разлился по разным регионам, по разным социальным стратам», — сказал Ерофеев.

Фото: yousefalfuhigi / Unsplash

По решению Минюста России «Левада-центр» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие выпуски