Экс-министр обороны Литвы назвала последние заявления Путина «началом конца»

22/12/2021 - 20:48 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

«Россия не хочет войны, но будет жестко обеспечивать свою безопасность», — с таким заявлением выступил глава МИД России Сергей Лавров. Москва требует непринятия Украины и других постсоветских стран в НАТО, но НАТО не может давать подобные гарантии в обход самих заинтересованных государств. Глава российского МИДа в ходе интервью RT назвал заявления главы Альянса Столтенберга «не очень адекватными». Вместе с тем сообщил, что обсуждение предложений России с США и НАТО пройдет в начале следующего года. Накануне глава Минобороны Сергей Шойгу обвинил США в отправке в Донбасс химоружия и подготовке провокации, а Владимир Путин подтвердил требования к НАТО по гарантиям безопасности.

«Ничто не угрожает России, кроме самого режима Путина. Самая большая угроза идет от диктатур — самому режиму угроза идет от того, что сами россияне хотят перемен», — выразила свое мнение Юкнявичене. Она отметила, что Москва сама сделала все возможное, чтобы Украина устремилась в сторону НАТО. «Все понимают, какого типа режим в Кремле — режим бывшего КГБ, который знает, как делаются такие провокации, как делать такие операции и активные мероприятия», — добавила член Европарламента. 

Раса Юкнявичене объяснила, что НАТО не настаивает на членстве Украины и не планирует ввязывать ни ее, ни другие страны в военный конфликт с Россией. По ее словам, Альянс не хочет поддаваться на провокации Путина, но, таким образом, президент России лишь вынуждает как можно скорее принять Украину в свой состав: «Вот эти шаги, которые принимает сейчас Кремль — это начало конца».

Фото: Пресс-служба Министерства обороны России

Также по теме
    Другие выпуски