Экс-глава ФСО на ринге: кто станет главным по боксу в стране

20/10/2016 - 01:41 (по МСК) Когершын Сагиева

Уже через месяц пройдут выборы президента Федерации бокса. Изначально выборы планировались на 14 октября, но были отменены за два дня до процедуры. Формально зарегистрировано четыре кандидата, но реальную борьбу поведут двое, и оба претендента уже возглавляли Федерацию бокса России — это бизнесмен Эдуард Хусаинов и экс-глава ФСО Евгений Муров. 

О борьбе за этот пост рассказал спортивный обозреватель Дождя Алексей Андронов.

Эдуард Хусаинов был президентом Федерации бокса с 2000 по 2007 год. В этот период сборная выступала максимально успешно, трижды подряд завоевав на Чемпионатах Европы девять золотых медалей. Молодой бизнесмен активно развивал международное сотрудничество, стал первым вице-президентом АИБА ― Мировой федерации бокса ― и президентом Европейской. Ушел после странной истории ― его перепутали с другим Эдуардом Хусаиновым, 1972 года рождения, узбеком, который был осужден по обвинению в принадлежности к террористической группировке, и приостановили занимание всех должностей.

Когда Хусаинов доказал, что террористом не является, поезд уже ушел. Федерацию бокса возглавил глава Федеральной службы охраны Евгений Муров. Именно с ним и предстоит конкурировать Хусаинову сейчас. «Замечательный человек, но сегодня боксу нужна энергия, нужно все перестроить, переделать, нужна наша команда. Он замечательный человек, но мы можем больше», ― высказался Эдуард Хусаинов. На вопрос, будет ли он встречаться с Муровым до выборов, кандидат ответил: «Если бы была возможность с ним встретиться, я с огромным удовольствием встретился бы с этим замечательным человеком».

Федерация бокса России ― одна из самых непрозрачных спортивных организаций страны. Ее руководители для многих обывателей ― скажем так, неоднозначные люди. Их фамилии обнаруживаются не только в Википедии, но и на таких сайтах, как «Компромат.ru». У Эдуарда Хусаинова, правда, не совпадает одна буква в отчестве и год рождения. А вот на действующего президента Федерации Бориса Иванюженкова существует целое досье, опубликованное в издании «Совершенно секретно» еще в 1999 году. Тут и фамилия, и кличка, и данные оперативного досье.

Между Хусаиновым и Иванюженковым Федерацию бокса возглавлял Муров, который рассчитывает снова стать президентом, несмотря на то, что ему уже семьдесят лет. Впрочем, и Хусаинов, и поддерживающий его главный тренер сборной России Александр Лебзяк абсолютно уверены в победе, даже вместо «если» у них звучит «когда».

«Когда я выиграю, все должны быть одной сильной, дружной командой. У меня нет сомнений, что мы вместе добьемся более интересных результатов. Нужно сейчас заходить в эту воду, брать все в свои руки и пытаться спасать наш бокс, потому что сейчас на самом деле кризис. Нужно бокс из этого кризиса вытаскивать. Я со своей командой в состоянии это сделать», ― заявил Хусаинов.

Александр Лебзяк поддержал его: «Человек знает свое дело, болеет, переживает. С ним будет лучше. Когда он был руководителем, приходишь ― Федерация живет, дышит, все бегают! Тут Хабаровск, тут Приморье, там Аргентина, Америка, связь. Сейчас заходишь ― тихо, как в болоте».

Было бы странно, если бы кандидаты на руководство российским боксом не шли в атаку. Хусаинов сегодня обвинил Федерацию в невыплате зарплат сотрудникам, долгах по аренде помещений. По его словам, руководители Федерации даже не ездили на Олимпиаду и не поддерживали команду. Главный тренер Лебзяк добавил, что состав сборной сформировали без его участия, а в коллективе была нездоровая атмосфера.

Тему выборов президента Федерации бокса Алексей Андронов продолжил в студии Дождя.

Андронов: Сайты, на которых засвечены фамилии трех подряд президентов Федерации бокса ― это, конечно, не более чем забавный штрих. Они просто вылезают в поиске гугла в самом топе. Борис Иванюженков почти все обвинения уже успел опровергнуть. Евгений Муров, как и предполагает его биография, хранит молчание.

Выборы президента Федерации бокса будут очень веселыми и еще не раз привлекут наше внимание. Состоятся они 17 ноября. Вопрос, кого на самом деле выберут Мутко и Колобков.

Севрюгин: То есть Колобков может каким-то образом повлиять на это голосование.

Андронов: Конечно! Сегодня об этом шла речь. Забавно, что пресс-конференция была до объявления новости о смене министра. Там неоднократно поднималась тема взаимоотношений с Мутко. Хусаинов говорил: «Я поеду с ним встречаться, буду объяснять». Теперь придется уже немножко по-другому.

Хусаинов на самом деле здесь человек из прошлого. Это не плохая характеристика, при нем были самые успешные времена российского бокса. Он профессионал, он был боксером, даже входил в сборную страны в восьмидесятые. Муров ― человек из абсолютно другого мира. При всем к нему уважении, непосредственно руководить Федерацией ему будет очень тяжело. 

Фото: liveinternet.ru

Другие выпуски