Экоцид и геноцид: кто требует от Путина уволить Собянина

27/06/2017 - 23:48 (по МСК) Ксения Назарова

Жители Москвы, возмущенные реновацией, пришли к приемной президента, чтобы потребовать от Владимира Путина увольнения мэра города Сергея Собянина. Подробнее — в материале Ксении Назаровой.

«Мы пригшли сюда не для того, чтоб поконфликтовать с милицией или попасть под задержание — мы не для этого пришли, у нас другая задача», — так депутат Мосгордумы Елена Шувалова успокаивает самых эмоциональных — сегодня не митинг, здесь не будет ни кричалок, ни лозунгов: обращение к президенту — дело серьезное. Москвичи пришли не просто высказаться против программы реновации, они впервые официально требуют отставки Собянина.

«Мы требуем отставки собянина однозначно. Город ввергнут в такую пучину. Такие понятия, понимаете, как экоцид и геноцид – это понятия уголовные. Мы пришли к президенту, потому что он давал присягу. И мы надеемся, что мы будем услышаны, у нас нет другого выхода», — объясняет Шувалова.

Очередь в несколько сотен человек никак не закончится: на место тех, кто уже подал заявление, приходят новые люди. Москвичи уже писали в приемную президента, когда в Госдуме шли публичные слушания, но в итоге реновацию приняли и во втором, и в третьем чтении. Те поправки, которые внесли депутаты, протестующие считают незначительными и неспособными что-либо кардинально изменить.

«Поправки не изменили тех основных минусов, которые были в законопроекте, там так же осталось и отчуждение частной собственности и то, что большинство решает за меньшинство, как распорядиться своим имуществом. также остался один вариант для переезда — то есть один вариант квартиры», — говорит москвичка Мария Фетисова.

Алла Борисова пришла вместе с сыном Антоном — мама двоих детей специально выбирала  малоэтажный дом с зеленым двором и подальше от  проезжей части, а через несколько лет после покупки узнала, что, скорее всего, им снова предстоит переезд. 

«Сколько горя принесет  этот закон людям, которых фактически выселят, депортируют из своих домов. Те люди, которые за — у них есть возможность что-то изменить, они могут продать квартиры. А те люди, которых выселят — не смогут ничего. Это ужасное нарушение прав людей», — говорит она.

На этом акции протеста не заканчиваются. 28 июля с 9 утра противники реновации собираются пикетировать Совет Федерации, надеясь, что, возможно, там к ним прислушаются.

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Другие выпуски