ЕГЭ без тестов: как изменится выпускной экзамен при Ольге Васильевой

31/01/2017 - 23:27 (по МСК) Соня Гройсман, Павел Лобков

31 января заканчивается прием заявлений на участие в едином госэкзамене. В этом году он пройдет по новым правилам. В основном это коснется не самого содержания заданий, а контроля за тем, чтобы не было подтасовок. Задача — минимизировать участие человека в распечатке бланков. Какие изменения уже внесли в выпускной экзамен при новом министре образования, и какие только планируются — разбиралась Соня Гройсман.

А также — Павел Лобков поговорил с учителем высшей категории Леонидом Перловым о том, как учителя оценивают исключение тестовой части из экзамена.

В Рособрнадзоре окончательно подтвердили: тестов в ЕГЭ больше не будет. Именно они больше всего раздражали противников реформы выпускных экзаменов. По их мнению, с помощью тестов нельзя проверить реальные знания школьников, не говоря уже об их способности «мыслить нестандартно» и творческом подходе. Теперь тестовая часть, за которую ЕГЭ называли «угадайкой», сохранится только в заданиях по иностранным языкам.

«Мы отказываемся от тестовой части с выбором одного ответа, когда выпускник мог угадать. Она очень сильно раздражала многих экспертов, и ЕГЭ критиковался по этой причине. Физика, химия и биология — одни из последних предметов, где тестовая часть присутствовала, в 2017-м году ее уже не будет», — заявил Дождю замглавы Рособрнадзора Анзор Музаев.

Для самих школ эти изменения не сюрприз — нынешние одиннадцатиклассники с начала года готовятся к экзамену в новом формате. Теперь они должны будут не выбрать вариант а ответа, а предложить свой собственный.

Реформа продолжится и в следующем году. Сильнее всего изменят экзамен по литературе — там больше не будет так называемых вопросов на знание, останется только творческая часть — литературоведческий анализ и сочинение.
Кроме того, в следующем году может появиться устная часть в обязательном ЕГЭ по русскому языку. Летом эту реформу опробуют на выпускном экзамене для девятиклассников. И если все пойдет удачно, введут на постоянной основе для выпускников.

Среди обязательных предметов может появиться еще, как минимум, один. Сейчас для получения аттестата выпускники обязательно сдают ЕГЭ по русскому и математике. Остальные — по выбору. К 2022 году Минобразования планируют ввести в число обязательных ЕГЭ по иностранному языку.

В этом году впервые ЕГЭ сдадут не только школьники но и их родители — тестирование пройдет в 50 регионах России. В Рособрнадзоре считают, что это поможет родителям выпускников лучше понять как устроен экзамен.

«Мы в этом году решили провести всероссийскую акцию: родитель выпускника может заявиться в региональное министерство или департамент, узнать, где это будет проходить и поучаствовать в этой процедуре. У многих есть мифы что там происходит что-то невероятное, вот эти мифы мы будем снимать», — пояснил Музаев.

Исправление: в видео Рособрнадзор назван Роспотребнадзором.

Фото на превью: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Другие выпуски