«Эффект медового месяца»: какие неприятности ждут новых губернаторов после президентских выборов

31/10/2017 - 23:04 (по МСК) Павел Лобков

После выборов президента России в марте 2018 года многие губернаторы столкнутся с ростом социально-экономической напряженности в своих регионах, предупреждают эксперты Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина. Почему это может произойти, рассказали политолог, доцент Высшей школы экономики Алексей Титков и профессор факультета социальных наук ВШЭ Николай Петров.

Николай Петров:

Мы проводим мониторинг социально-политической и экономической напряженности в регионах уже в течение трех лет. И два раза в год мы делаем замеры, когда получается соответствующая нужная для этого статистика. Нынешний доклад — это доклад по состоянию на середину 2017 года. Вместе с первой и второй волнами протестов, но до смены губернаторов последней волны. Поэтому смену губернаторов мы анализировали с точки зрения того, как ситуация в регионах, где сменили губернаторов, выглядела накануне назначения новых. 

Вывод такой — меняли губернаторов там, где были активные внутриэлитные конфликты. Но сам подход к разрешению этих конфликтов просто сменой фигуры — он не дает никаких результатов, кроме как на короткую перспективу. Меняя губернатора, можно обнулить негативные настроения граждан в отношении, предположим, Николая Меркушкина, экс-губернатора Самарской области, и создать эффект медового месяца, который будет длиться практически до президентских выборов. Можно сказать: "Какие претензии к новому губернатору, он ее ничего плохого не успел сделать?!". 

А вот что будет после выборов, когда жизнь будет продолжаться — это большой вопрос. Потому что те губернаторы, которые приходят, не имея связи с региональными элитами, они, может быть, не плохо могут решить в краткосрочной перспективе ситуацию с ожиданием людей, но вряд ли способны консолидировать элиту и обеспечить реализацию любых стратегии.

В 2017 году в России сменился почти каждый четвертый губернатор — всего 19 человек. При этом, среди новых назначенцев восемь не связаны с регионами, куда их назначили. Это привело к тому, что с приходом новых губернаторов-технократов конфликты в региональных элитах усилились. Поэтому регионы, где недавно сменились губернаторы, находятся в группе с повышенной политической напряженностью. Протестные настроения на самом высоком, «красном» уровне, эксперты зафиксировали в Самарской, Новосибирской и Ивановской областях, а также в Красноярском крае.

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Другие выпуски