Путин занялся вирусной рекламой

Русского лекарства от Эболы на самом деле нет?
15/01/2016 - 00:59 (по МСК) Павел Лобков, Когершын Сагиева

После заявления Барака Обамы о том, что США станет первой страной, которая победит рак, президент Путин не остался в долгу перед заклятым партнером. В России, по словам президента, создано и зарегистрировано лекарство против вируса Эбола. Вообще появление нового противовирусного препарата, хоть от гриппа, хоть от вируса иммунодефицита, — это мировая сенсация. Вот пример: только в 2011 году в США зарегистрирован препарат Боцепривир от гепатита-С, упаковка стоит около 100 тысяч рублей, а испытания заняли 6 лет.

Позже Минздрав поправил главу государства: вроде изобрели вакцину, а не лекарство. Ведомство категорически отказалось назвать Дождю фамилии разработчиков, а ведь получается, что они национальные герои. Мария Борзунова о том, как президент Путин освоил вирусную рекламу.

Вчера,13 января, президент Путин с гордостью заявил о том, что Россия зарегистрировала лекарство от лихорадки Эбола. Но дело в том, что информации о лекарстве достаточно мало. Министр здравоохранения Вероника Сковорцова без всяких подробностей рассказала, что зарегистрировано уже две уникальные вакцины. Обе произведены в Федеральном научно-исследовательском центре им Гамалея. Причем сравнила она их с двумя другими вакцинами, американской и британской вакцинами: по эффективности не уступают. При этом данные о сравнительных испытаниях не предоставили.

На западе такое заявление российских властей восприняли скептично. Например, американский профессор Айра Лонджини назвал слова президента нелепыми. Именно Лонджини участвовал в создании вакцины от Эболы, которая показала высокую эффективность и прошла все этапы тестирования. Дело в том, что публикаций в международных научных журналах о новой российской вакцине просто нет. Как разрабатывали, тестировали лекарство не понятно. В центре Гамалея Дождю комментарии дать отказались — только через Минздрав. Во время разработки лекарства тоже не поступало никаких новостей, поэтому никаких подробностей нет. Специалисты предполагают, что возможно речь идет о вакцине, а не о лекарстве.

Если российские власти говорят все-таки о вакцине, а не о лекарстве, то такую уже изобрели. Всемирная организация здравоохранения объявила о стопроцентной эффективности вакцины от Эболы, которая была разработана Агентством общественного здравоохранения Канады. А произведена она была американскими компаниями. Протестирована более чем на четырех тысячах волонтерах, которые вступали в контакт с зараженными Эболой. Результат: в 100% случаев вакцинированные не заболели.

И еще одна новость. Буквально пару дней назад Барак Обама пообещал, что именно США победят рак. И тут такое заявление российского президента. Совпадение? Кстати, именно американский президент в позапрошлом году называл три угрозы: Россия, запрещенное в нашей стране «Исламское государство» и Эбола. Так что, Россия победила одну из угроз? 

 

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски