Похождения чеченского миллионера в Москве: чем известен Умар Джабраилов

31/08/2017 - 00:04 (по МСК) Анна Монгайт

Гостиница Four Seasons, 6 этаж, звуки выстрелов. Это стреляет из наградного пистолета чеченский миллионер, бывший сенатор, бывший кандидат в президенты России Умар Джабраилов. Ужин в номер ему принесла не официантка, а уборщица. За это, видимо, полагалась кровавая месть, но обошлось продырявленным потолком. Вскоре прибывшей полиции он обещал «не сдаваться без боя», но был связан, уложен на пол и закован в наручники. В номере, помимо экс-сенатора, был найден белый порошок. Он был отправлен на экспертизу, а Джабраилов — в ОВД «Китай-город». Несколько выстрелов в потолок номера произвели сегодня разрывной эффект в российских СМИ. О похождениях самого модного московского чеченца — Маргарита Лютова.

Весь день 30 августа журналисты следили за перемещениями Умара Джабраилова: из роскошного номера в отеле Four Seasons, где он и устроил стрельбу, в ОВД «Китай город», затем обратно в Four Seasons — уже в компании следователей, и наконец — на свободу, под подписку о невыезде.

Вокруг ОВД дежурили телевизионщики, подтянулась и группа поддержки. Например, бывший помощник Джабраилова, а сейчас президент основанной Джабраиловым ассоциации бизнес-патриотизма «Аванти» Рахман Янсуков.

Джабраилов — легенда девяностых. Сегодняшние новости тоже скорее напоминали хронику тех лет: влиятельный чеченский бизнесмен, стрельба в роскошном отеле, сообщения о «белом порошке» в номере. 

Расцвет деловой и светской жизни Джабраилова пришелся на вторую половину девяностых. Впервые он попал в заголовки в связи с делом так называемых «чеченских авизо»: использование фальшивых платежных документов на украденных бланках было распространенным видом мошенничества. Но сам Джабраилов отрицал свою причастность к этому делу. У него был небольшой нефтяной бизнес, а к концу 90-х он взялся за недвижимость в Москве

Под управлением этой компании были бизнес-центры и торговые комплексы: например, Смоленский пассаж и Охотный ряд. Возможно еще и поэтому Джабраилову так полюбился отель Four Seasons, из окон которого открывается вид на Манежную площадь. Источник Дождя в гостинице Four Seasons рассказал, что в номере, где произошла стрельба, Джабраилов живет уже два года и даже держит там кота. Это вполне в духе всей его роскошной светской жизни, которая из девяностых перекочевала и в нулевые.

В 2004-ом Джабраилов продал бизнес и стал сенатором, но стиль жизни практически не изменил. Он с удовольствием показывал журналистам свой особняк, под руководством Айдан Салаховой коллекционировал современное искусство: например, он первым в России покупал работы Аниша Капура. Несколько лет назад он передал более 150 работ из личной коллекции Московскому музею современного искусства, там даже прошла специальная выставка «Дар». 

Но последние годы его то и дело подводила охрана. Например, разогнали экологических активистов партии «Яблоко», которые пришли к участку Джабраилова. Были и инциденты с «Ночными волками», и вот теперь в криминальную хронику попал и сам Джабраилов. Вечером 30 августа «Единая Россия» уже объявила, что приостановила его членство в партии. В этот же день стало известно, что из основанной им ассоциации «Аванти» уволилась Елизавета Пескова, дочь пресс-секретаря президента. Как рассказала Дождю ее пресс-секретарь, произошло это еще 20-ого августа, а новости об этом и о стрельбе Джабраилова вышли одновременно исключительно по совпадению.

Фото: Ирина Бужок/КоммерсантЪ

Также по теме
    Другие выпуски