«Два-три месяца уже дадут полную картину»: помогут ли слова Путина защитить бизнес от силовиков

Рассказывает вице-президент организации «Опора России» Марина Блудян
03/08/2017 - 22:55 (по МСК) Анна Монгайт

На совещании 3 августа по инвестиционным программам развития Дальнего Востока, куда Владимир Путин приехал, по словам Дмитрия Пескова, после «удачной рыбалки», президент неожиданно объявил о некоторых мерах по защите бизнеса от силовых структур. Начал Путин с давления, которое испытывают предприниматели от пристального внимания силовиков. Путин потребовал сократить время внеплановых проверок бизнеса — на это должно быть веделено не более 10 дней и их общее количество не должно превышать трети от числа запланированных проверок. Кроме того, президент упомянул и вопрос содержания бизнесменов под стражей, и как проходят обыски — особенно он отметил жесткие диски, которые очень любят изымать следователи.

Марина Блудян, вице-президент организации «Опора России» — одной из организаций, о которых говорил Путин, поделилась своим взглядом на то, к какому результату приведут слова президента и возымеют ли они должный эффект.

 

«Я бы сказала, у нас сейчас предпринимательская апатия. Нам надо вырастить лес предпринимателей», — сказала Блудян. По ее словам, над предпринимателями дамокловым мечом висят три основные трудности: патронаж со стороны правоохранительных органов, проверки и возможность уголовной ответственности. 

По новым правилам игры, объявленным Путиным, такие организации как «Опора России», смогут представлять предпринимателей в суде. «Сейчас это осуществляется в рамках сотрудничества с Борисом Титовым. Мне удавалось именно в судах отстаивать предпринимателей», — рассказала Блудян.

Она считает, что то, как будут воплощаться поручения президента, станет понятно уже в ближайшее время. «Два-три месяца уже дадут полную картину», — добавила она.

Другие выпуски