Два скандала в один день: почему Россия выслала молдавских и эстонских дипломатов

01/06/2017 - 01:37 (по МСК) Константин Эггерт

Россия внезапно оказалась в центре двух дипломатических скандалов с высылкой дипломатов. 31 мая персонами нон грата в России были объявлены пять молдаских дипломатов, работавших в посольстве в Москве. Вслед за Молдавией о высылке двух российских дипломатов заявила и Эстония. Причины такого шага в Таллине не пояснили. Москва отреагировала аналогично — двое эстонских дипломатов в ближайшее время покинут Россию. О том, что это значит, рассказал журналист Дождя Константин Эггерт.

По словам Эггерта, если решение Эстонии не стоит называть странным и нелогичным, то высылка российских дипломатов из Кишинева — неожиданна и скандальна. После начала укрианского конфликта, страны восточной Европы, граничащие с Россией, находятся в постоянном напряжении, добавил он.

Между тем, журналист подчеркнул, что обычно дипломатов высылают за шпионаж, работу с оппозицией или попытку влиять на политическую ситуацию в стране. «Такого рода вещи случаются всегда неожиданно», — пояснил Эггерт. 

Полная расшифровка:

Константин, все-таки что это за дипломатический скандал? На моей памяти, Россия впервые за один день ссорится с двумя странами, еще и с высылкой дипломатов. Что происходит?

На самом деле, мне кажется, здесь самое интересное даже не то, что поссорились сразу с двумя странами, хотя вы совершенно правы, это действительно редкий случай, но и то, что дипломатов российских выслала обычно очень лояльная Москве Молдавия, да еще на фоне визита президента Игоря Додона в Россию. Все это действительно очень странно. Для Эстонии это совершенно не странно, у нас отношения между двумя странами напряженные, и высланы были два дипломата из Нарвы, где находится генеральное консульство России. Это город, населенный преимущественно этническими русскими, на границе с Псковской областью, и здесь, конечно, можно много что предположить.

Обычно в дипломатической практике высылка означает то, что называется официальным языком «деятельность, несовместимая со статусом дипломата», проще говоря, шпионаж, возможно, работу с внутренней оппозицией, попытку влиять на внутриполитическую ситуацию. Думаю, обычно у страны, которая высылает дипломатов, есть все-таки какие-то основания, ложные или реальные, это другой вопрос, но основания обычно, с точки зрения этой страны, есть. Я бы не стал это привязывать к Трампу или к минувшему саммиту НАТО в Брюсселе, такого рода вещи, конечно, случаются.

Ответная высылка тоже является абсолютно нормальным явлением, причем иногда под этот каток попадают вовсе не сотрудники спецслужб, например. Поэтому высланные из Санкт-Петербурга эстонские дипломаты могут быть просто дипломатами, а не сотрудниками спецслужб. Такое тоже бывает.

Я знаю, что буквально несколько дней назад ты взял интервью у президента Эстонии Керсти Кальюлайд. Дипломатический скандал случился только сегодня, в интервью тебе Кальюлайд как-то, может быть, намекала на то, что в ближайшее время возможен такой дипломатический скандал? Или нет?

Нет, такого рода вещи случаются всегда неожиданно. Другое дело, что отношения между Россией и Эстонией очень напряженные. Госпожа Кальюлайд, у которой мы взяли интервью, естественно, до шпионского скандала, и незадолго до саммита НАТО в Брюсселе неофициального, много очень говорила об отношениях России и Эстонии, о том, как Эстония относится к НАТО, боится ли она российского вторжения. Вы это все услышите в интервью, но одно могу сказать — конечно же после начала российско-украинского конфликта страны так называемого «восточного партнерства», это Молдавия, например, в данной ситуации, очень обостренно воспринимают все, что происходит в их отношениях с Россией.

А для Эстонии, мы помним, это уже далеко не первый скандал такого рода, здесь тоже страны Балтии, Польша, со времен начала российско-украинского конфликта очень напряжены и, наверное, внимательно отслеживают деятельность российских дипломатов у себя. Так что я здесь бы поставил эстонскую историю в довольно привычный контекст, а вот то, что Молдавия такой, прямо скажем, неожиданный шаг, резкий шаг в отношении Москвы предпринимает, это действительно скандально, это действительно абсолютно сенсационно, особенно на фоне избрания и деятельности пророссийского, фактически, президента Додона в Молдавии.

Спасибо большое.

Фото: DepositPhotos

Другие выпуски