«Думали, может, Мединский просто не знает?»: почему реставраторы Центра Грабаря взбунтовались против нового директора

16/01/2018 - 22:33 (по МСК) Илья Шепелин, Павел Лобков

Скандал в столичном реставрационном центре имени Грабаря — коллектив протестует против назначенного год назад директора, который, по их словам, за этот год так и не удосужился понять, чем занимаются реставраторы. Реставраторы жалуются на то, что их заставляют бесплатно работать «для нужных людей». А тех, кто интересуется, куда идут деньги, выделяемые в столетний юбилей центра, увольняют по надуманным поводам. Сотрудники центра имени Грабаря написали в правительство и ждут реакции чиновников. Но пока в центр отправился только корреспондент Дождя Илья Шепелин.

Центр Грабаря — одна из самых известных в мире российских организаций культуры. Именно центр Грабаря когда-то восстанавливал и сохранял мировые реликвии — от икон Андрея Рублева до величайших картин Дрезденской галереи. Теперь сотрудники задаются вопрос: кто будет восстанавливать их центр после реорганизации, устроенной министерством культуры?

«Я сначала на что рассчитывала, я думала: может, Мединский просто не знает? Может быть, это не его политика?», — рассказала уволенная замдиректора центра Грабаря Елена Щурова.

Тенденция возникла не сегодня. При министре Мединском и года не проходит без скандала — каждый раз это происходит примерно одинаково: в фонд, библиотеку или музей назначается эффективный менеджер, далекий от научной или творческой специфики, но способный проводить реорганизацию. Чаще всего это значит сокращение сотрудников и расходов. «Я уволена за злостное нарушение — то есть за прогул. И есть распоряжение у охраны меня сюда не пускать. При этом меня сюда не пускают даже как частное лицо», — добавила Елена.

В центре Грабаря первой жертвой стала Елена Щурова, здесь она работала 30 лет, и в последний год стала объединять сотрудников, возмущенных новым директором, после того, как тот объявил сотрудникам научно-художественного центра курс на ребрендинг. Теперь ее на работу не пускают.

Из 240 работников центра 170 подписали открытое письмо президенту Путину и министру культуры Мединскому, выражая недоверие новому директору Дмитрию Сергееву. Но при этом он сам его до сих пор не читал и называет происходящее «искусственно созданной ситуацией»: «Надо находить точные причины событий, которые происходят. И решать их не способом Майдана, а каким-то путем, который может обеспечить конструктивный диалог».

Зарплата рядового реставратора — около 12 тысяч рублей, рассказали нам в центре. При этом руководство постоянно отчитывается об успехах, росте зарплат, улучшениях условий труда, но иногда у сотрудников для реставрации не хватает даже сподручных материалов. «Иногда реставраторы просто сбрасываются, чтобы продолжать работу. Это же не нормально», — рассказывает заведующий отделом реставрации мебели Роман Столбенков. 

Фото: Валерий Мельников / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски