«Дух Ельцина витал в зале»: что Собчак хотела сказать своей пресс-конференцией

Мнение Михаила Рубина, побывавшего на мероприятии
24/10/2017 - 21:57 (по МСК) Михаил Рубин, Павел Лобков

Ксения Собчак, которая собралась участвовать в выборах президента России в 2018 году, дала первую большую пресс-конференцию в качестве потенциального кандидата. На ней она ответила на вопросы о своей связи с Владимиром Путиным, рассказала, что думает о присоединении Крыма, и объявила, кто будет состоять в ее предвыборной команде. На пресс-конференции побывал и политической обозреватель Михаил Рубин, который рассказал о том, что осталось за кадром трансляции.

Михаил Рубин:

Это было слишком даже серьезно, как мне показалось. Я временами не понимал, нахожусь ли я на пресс-конференции оппозиционного политика, которого пока никто не знает, или это уже практически кандидат в президенты — настолько все было серьезно. Была давка журналистов, их было очень много. Люди не могли попасть внутрь. В какой-то момент организаторы просто взяли и закрыли вход, сказали, что кто не попал, тот уже не сможет войти. Это, конечно, успех. Но в зале были представлены все. Более того, обращу внимание, что в глаза бросалось огромное количество камер наших коллег с федеральных государственных каналов. Это дает больше аргументов для тех, кто говорит о согласованности ее выдвижения [с Кремлем, — прим. Дождь]. Собчак мы тоже видели в таком сером официальном деловом костюме — это соответствовало стилю. И как почти уже президент России, она после пресс-конференции плавно переместилась к журналистам, которые не попали на мероприятия. Образовала подход по итогам пресс-конференции.

Что важно отметить, Ксения Собчак, как правильный политик, не отвечала до конца на все вопросы, которые перед ней были поставлены. Не ответила ни на один вопрос про деньги, просто сказала, что не будет брать их у Кремля. Не ответила по делу о встрече с Владимиром Путиным.

Про отца говорила, но я бы не сказал, что много. Зато, как правильный кандидат в президенты, держала некоторый патриотический пафос. Говорила, что по Лондонам и Парижам не разъезжает и вообще не рожает, не получает образование и не лечится за границей. Ее партия — это народ России.

Как бы Ксения Собчак не хотела дистанцироваться и показать свою несвязанность с Кремлем, на вопрос о Владимире Путине она тоже, в общем, не стала лукавить и прямо ответила, что жесткой критики от нее по отношению к российскому лидеру ждать не стоит.

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Другие выпуски