«Духовно-нравственный» контент: чем займется Институт развития интернета, который возглавит экс-чиновник Кремля

08/11/2021 - 22:40 (по МСК) Дмитрий Варламов

Государство собирается прочно обосноваться в интернете. Речь идет не только о фильтрации трафика, но и создании самого контента в Сети. И один из важных игроков на этом рынке — Институт развития интернета, который может в скором времени получить внушительную господдержку, а еще организацию может возглавить известный медиаменеджер и бывший сотрудник администрации президента Алексей Гореславский. К чему может привести это решение, разбирался Дмитрий Варламов.

Автономная некоммерческая организация Институт развития интернета существует с 2015 года. Его основали Российская ассоциация электронных коммуникаций, Фонд развития интернет-инициатив. Также в его создании принял участие основатель LiveInternet и известный предприниматель Герман Клименко.

Институт развития интернета привлек внимание в конце этого лета. Тогда СМИ из открытых данных Федерального казначейства узнали, что господдержка организации будет значительно увеличена. Рост произойдет за счет накоплений правительства. Если раньше речь шла о финансировании в размере трех миллиардов рублей, то сейчас этот показатель вырастет по меньшей мере еще на семь миллиардов.

Теперь организация сконцентрировалась на развитии, как они сами это называют, «на производстве государственного контента, в том числе направленного на формирование гражданской идентичности и духовно-нравственных ценностей среди молодежи».

Среди конкурсантов, которые подавали заявки на финансирование по линии Института развития интернета, можно найти сериалы про сибиряков, женщин, ухаживающих за больными детьми, спортсменов и про жизнь ученых из города высоких технологий Иннополис в Татарстане. В том числе был снят сериал про социальную адаптацию бездомных под названием «Система».

Как стало известно РБК, институт возглавит Алексей Гореславский. Он закончил исторический факультет Московского университета, затем — аспирантуру Института США и Канады РАН. Одновременно начал работать журналистом. Сначала в «Московском комсомольце», затем в издании «Совершенно секретно». 

Карьера медиаменеджера началась в 2005 году. Тогда Гореславский стал главным редактором газеты «Взгляд». Затем успел работал заместителем генерального директора по внешним коммуникациям медиахолдинга «Афиша-Рамблер-SUP».

«Если исходить из какой-то категории ответственности за качество своей работы и за мысль о том, что может имеет смысл немножко сделать окружающий мир лучше, то тут сразу начинаются уже сомнения: а стоит ли писать про негатив, а может лучше писать о каких-то темах, которые более позитивно выглядят», — говорил Алексей Гореславский. 

Самой публичной должностью для него стал пост главного редактора интернет издания Lenta.ru. Гореславский пришел в редакции после громкого увольнения значительной части сотрудников Lenta.ru. Среди них была и главный редактор издания Галина Тимченко. 

«Вполне нормальная траектория для его карьеры. Я думаю, что он вполне достоин этого места. Насколько я понимаю, значительной фигуры в этом институте после Германа Клименко не было. Если мы помним, Клименко, который занимал эту должность, он был советником президента по интернету. Я думаю, что Алексей может себе прибавить и такую должность в будущем, то есть чуть выше повысить статус. И вообще я считаю, что это хорошее назначение. Этот человек — профессионал, и по своим человеческим качествам очень хороший, можно сказать, человечный. Сейчас в системе таких людей не очень много», — рассказал Дождю бывший заместитель главного редактора Lenta.ru Павел Пряников.

Lenta.ru стала последним традиционным СМИ, которым успел руководить Гореславский. В 2017 году он перешел на работу администрацию президента. В этой структуре он занял пост заместителя главы управления общественных проектов администрации президента. 

«Специально привожу этот печальный пример, который мы все с вами видели. Мы с вами это видим каждый день. Откройте Facebook или „ВКонтакте“ и посмотрите самый верхний и самый популярный, пролайканный всеми пост, и увидите, что там наверняка может быть что-то немножечко не то», — рассказывал Алексей Гореславский на фестивале «Территория смыслов». 

Последнее место работы Гореславского — Автономная некоммерческая организация «Диалог». Это структура близка к правительству Москвы. Она занималась развитием цифровизации столицы, в частности, организацией «цифрового диалога между властью и обществом». 

В любом, случае, как рассказали Дождю эксперты, эффект от решений нового главы Института развития интернета не проявится раньше, чем через год.

Другие выпуски