«Никандров — человек слабый и неуравновешенный»: приведет ли коррупционный скандал к отставкам в Следственном комитете

Объясняет экс-глава главного следственного управления СК Дмитрий Довгий
06/03/2018 - 21:51 (по МСК) Павел Лобков

ФСБ вступило в открытую фазу войны со Следственным комитетом. 6 марта на очередном заседании по делу высших руководителей СК, обвиняемых в получении взятки от Шакро Молодого и его подельников, были зачитаны показания бывшего замначальника следственного управления по Москве  Дениса Никандрова, где полковник признается в даче взятки своему начальнику — действующему главе московского управления комитета Александру Дрыманову. Экс-глава главного следственного управления СК Дмитрий Довгий объяснил, может ли коррупционный скандал привести к отставкам в Следственном Комитете.

Довгий рассказал, что подобный вопрос поднимался еще в августе 2017-го года. Тогда ФСБ обращалась к Бастрыкину с требованием возбудить уголовное дело по отношению к Дрыманову — он отказал. Показания Никандрова не новые — с октября месяца, напоминает Довгий, а уволить Дрыманова может только президент по просьбе Бастрыкина. Опасения председателя СК Довгий описал так — «имеются опасения, что если уволят Дрыманова, начнется уголовное преследование ФСБ Дрыманова по тем коррупционным преступлениям, в которых его обвиняют».

Довгий не уверен в правдивости показаний Никандрова — «у него несильный психотип, что-то, может, пришло ему в голову, и он дает налево-направо показания». Выход из этой ситуации, по мнению гостя — проводить доследственную проверку показаний Никандрова. Он также отметил, что Дрыманов никогда не входил в ближний круг Бастрыкина и что «он не подходит для своей должности».

Фото: Следственный комитет России

Другие выпуски