«Дорогой друг Владимир Путин»

Колонка Антона Желнова о том, зачем мирились президенты России и Турции
09/08/2016 - 23:38 (по МСК) Антон Желнов

В греческой гостиной Константиновского дворца 9 августа прошла первая встреча турецкого президента Реджепа Тайип Эрдогана с Владимиром Путиным после того, как в ноябре прошлого года (после сбитого турецкими ВВС российского бомбардировщика) Москва назвала Турцию «пособником терроризма», который «ударил в спину». Почему обе стороны захотели мира? В этом разбирался Антон Желнов.    

«Аллах решил наказать правящую клику в Турции, лишив ее разума и рассудка», —  так говорил Путин в ноябре и декабре прошлого года. Причем, говорил на всех уровнях: на встрече с Франсуа Олландом, королем Иорданского Королевства Абдаллой II Бен Аль Хусейном и даже в начале своего послания Федеральному собранию. Это ведь оттуда новое «мочить в сортире» — «не отделаются помидорами».

Всю зиму целенаправленно и методично МИД обвинял Эрдогана и членов его семьи в закупке нефти у террористов, а Минобороны даже созывало брифинги с картами и доказательствами: посмотрите, как турецкие трейлеры перевозят по ночам нефть, а российская авиация сбрасывает на них бомбы.

«Я думаю, если кому-то и нужно извиниться, то не нам», — говорил в ответ Эрдоган. И вот 9 августа, словно по чьей-то злой иронии, Эрдоган встречается с Путиным в Константиновском дворце, и его больше не обвиняют в пособничестве терроризму.  Ведь  до этого,  в июне,  в личном письме для Путина он вывел кириллицей «извините».

Для Эрдогана Путин теперь — друг и союзник. Не случайно, что в день восстановления отношений с Россией Эрдоган помирился и с другим врагом — Израилем.  Союзники стали необходимы. Ведь в ЕС не берут, несмотря на занятую 16 лет назад очередь, а США не поддержали репрессий против недавних мятежников. Кроме того, сработали и российские санкции. Прежний годовой объем торговли,  44 миллиарда долларов, сократился.

Но Анкара осталась в изоляции не только экономически, но и политически, проигрывая Москве в Сирии. Ведь Путин и Сирия для Эрдогана — это как Украина и Обама для самого Путина.

России мир с Турцией был нужен не меньше, поэтому в Кремле смаковали каждое слово извинительного письма. Оставшись без союзников, у Москвы появляется единственный партнер, входящий в НАТО, отношениями с которым можно козырять на переговорах с Западом. Кроме того, стал снова актуален проект газопровода «Турецкий поток», замороженный сразу же после начала конфликта.  Ведь именно «Турецкий поток» должен стать альтернативой заблокированному Евросоюзом «Южному потоку». 

Путин и Эрдоган схожи лично, и даже учитывая этот фактор, не помириться они не могли. Оба заняты постоянной мобилизацией электората, оба нашли способ обходить конституцию и продлевать полномочия (Эрдоган в Турции с 2003 года), оба относятся к своим соседям (Украине и Сирии) как к младшим братьям и государствам, которых нет.

Но больше всего сегодняшним новостям должны радоваться те, кто не признает в Турции никакой другой диктатуры, кроме туристической. 

Другие выпуски