Изобретатель литиевой батареи дождался Нобеля в 97 лет. Почему ее дали только сейчас?

09/10/2019 - 21:30 (по МСК) Анна Монгайт

9 октября была объявлена Нобелевская премия по химии. Заранее делали ставки на Эммануэль Шарпантье из Франции и Дженнифер Дудна из США. Они изобрели технологию редактирования генов, так называемые «генетических ножниц», которые позволяют удалять гены с мутациями у человеческого эмбриона и заменять их исправленной версией. Другим кандидатом считали американца Джона Гуденофа, изобретателя литиевых батарей. В итоге, он стал старейшим нобелевским лауреатом — ему 97 лет. Что же это за батареи, рассказал Александр Иванов, автор и ведущий YouTube-канала «Химия Просто», младший научный сотрудник УрФУ.

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, почему именно сейчас вручили «Нобелевку» за литиевые батареи? Вроде бы это уже не сегодняшнее и даже не недавнее открытие, правильно я понимаю?

Александр Иванов, автор и ведущий YouTube-канала «Химия Просто», младший научный сотрудник УрФУ: Да, первый литиевый аккумулятор был выпущен компанией Sony, если не ошибаюсь, в 1991 году, это уже почти тридцать лет прошло с момента появления первых литиевых аккумуляторов.

Расскажите, пожалуйста, в чем вообще важность этого открытия, как изменили мир эти аккумуляторы или эти батареи?

Собственно, мир сильно изменился благодаря аккумуляторам, потому что представьте, какие были раньше аккумуляторы. Это были большие, тяжелые, допустим, никель-металлогидридные аккумуляторы, с маленькой емкостью, не портативные, а как только появились вот эти литий-ионные аккумуляторы, как только доработали эту технологию, то у нас появились карманные сотовые телефоны, в Москве сейчас рассекают на электросамокатах повсюду, то есть техника стала портативной. Собственно, от развития литий-ионных аккумуляторов зависит, как будут развиваться, как будут внедряться в жизнь электромобили, то есть очень сильно зависит от технологии аккумуляторов, как быстро у нас наступит следующий этап будущего. То есть мы и так уже живем в будущем благодаря литий-ионным аккумуляторам, а если их еще доработать, то мы еще сделаем такой качественный шажок в своей жизни.

А на ваш субъективный взгляд, все-таки какое открытие важнее, вот этих «генетических ножниц» или литиевых батарей?

Тут нельзя говорить, что важнее, что не важнее, у генетических исследований, у этих открытий, у них еще все будущее впереди. А литий-ионные аккумуляторы, они уже изменили мир, то есть по факту дали премию тем, чья заслуга уже видна всем. То есть вот открытие, вот практическое применение, вот смотрите, мир изменился благодаря данному открытию, можно сказать, мы уже вкушаем плоды этого открытия. А генетические изменения, мы еще, я так чувствую, столкнемся с различными моральными дилеммами, а можем ли мы модифицировать чьи-то гены, не можем, надо это делать, не надо делать, то есть у этого открытия еще все впереди. Вот лично мое мнение.

В случае с премией по литературе, за литературные произведения, или с премией мира, всегда очень много споров, они считаются очень субъективными, не всегда профессиональное комьюнити согласно с выводами Нобелевского комитета. Как в случае с премией по химии, бывают ли такие же серьезные споры? Часто ли премия считается внешней экспертной ситуацией субъективной или несправедливой? Помните ли вы такие случаи вообще?

Я лично не помню, по крайней мере, вот так вот сходу не вспомню. С точки зрения того рабочего научного коллектива, где я работаю, вот дали ребятам, молодцы, рады за них, можно порадоваться за конкретный научный коллектив. Другим, кто не получили Нобелевской премии, пожелать им удачи в следующие разы, когда будут вручать Нобелевские премии, может быть, им тоже уже в следующий раз дадут. Почему нет?

В России очень любят спорить или гадать, когда же русские получат премию в том или ином направлении. Как вы считаете, кто из русских ученых имеет шанс в ближайшие годы получить «Нобелевку» по химии?

Я очень надеюсь, что Юрий Цолакович Оганесян получит Нобелевскую премию.

А за что?

За открытие сверхтяжелых элементов, за синтез. И 118-ый химический элемент назван в его честь.

То есть у нас тоже есть шансы в ближайшие годы. Это очень важно, мы все будем делать ставки.

Держим пальчики за него.

Спасибо большое.

Фото: EPA

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие выпуски