«Довольно глазеть на труп»: как Ленин объединил Собчак, Кадырова, Поклонскую и Матвиенко

02/11/2017 - 23:22 (по МСК) Дарья Полыгаева, Илья Шепелин

Депутат Наталья Поклонская в очередной раз солидаризировалась с Рамзаном Кадыровым. Она «полностью поддержала» предложение Кадырова похоронить тело Ленина. Поклонская специально оговорилась — это только ее личное мнение, и никакого законопроекта на эту тему не готовится. Совсем недавно Ксения Собчак тоже говорила о необходимости убрать тело Ленина с Красной площади. По ее словам, решение об этом стало бы ее первым президентским указом. Илья Шепелин — о том, почему Ленин до сих пор объединяет таких разных людей, как Собчак, Кадыров и Поклонская.

Можно сказать, что тело Владимира Ильича Ленина может сохраняться столетиями. И наверняка мумия вождя пролетариата пролежит и тысячу лет, если это будет зависеть только от ученых и врачей Мавзолея. Кажется, это последние из людей, по-настоящему поддерживающие Ленина,

Физически вождя обмывают раз в год, а вот в новостях косточки Ленину перемывают как минимум вдвое чаще. Не бывает такого, чтобы перед днем рождения Ленина в апреле и накануне ноябрьской революции кто-нибудь не поставил вопрос о выносе тела и его захоронении. Теперь высказался видный блогер Рамзан Кадыров: «Я лично убежден, что довольно глазеть на труп Ленина. И руководителя революции давно пора похоронить, это и разумно и человечно ... [...] ... Неправильно, что в самом сердце России, на Красной площади, стоит гроб с мертвым человеком».

При этом, по словам окружения Кадырова, это не просто личное пожелание главы Чечни, а требования миллиардов людей: «Это выражение чаяний миллиардов верующих людей ... [...] ... Разве не является актом отвратительного язычества, поклонение трупу человека, словно Б-гу. С другой — разве не является актом средневекового вандализма и варварства?», — считает министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров.

Неожиданные единомышленники слетаются, как мотыльки на свет. В этом году компанию флагманов в деле похорон Ленина, Кадырову составили глава Совета Федерации Валентина Матвиенко и эксцентричный депутат Наталья Поклонская.

Всего-то 25 лет назад похоронную кампанию возглавляли совсем другие люди, которых было принято называть «демшизой». Тело Ленина на Красной площади для них было символом продолжения советского тоталитаризма, с которым пора покончить: «Что тогда этот скотомогильник делает на красной площади? Вот прямо рядом с казанским собором? Рядом с собором Василия Блаженного, это как понять?», — возмущалась в свое время Валерия Ильинична Новодворская.

Вскоре это знамя перехватили бывшие члены коммунистической партии Советского Союза, разобравшиеся в том, что такое духовность: «Должен быть осужден самый великий преступник всех времен и народов, Владимир Ильич Ульянов по кличке Ленин».

В 90-е борьба за похороны Ленина была делом политическим, когда компартия была еще сильна и по-своему независима. С годами коммунисты захирели, и их главной сакральной фигурой стал Сталин. Все-таки Ленин организатор первой цветной — красной — революции. Но и отказываться от Ильича жалко: «Поэтому когда сегодня говорят о модернизации — прежде всего мы должны вспомнить уникальный опыт Ленина и Сталина. Всего за 20 лет страна поднялась к высотам», — считает лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

И в духе времени, коммунисты оправославились и нашли нужные слова: Ленин лежит в мавзолее как настоящий христианин: «Ленин захоронен по всем канонам, которые существуют в нашей стране. Он лежит на уровне трех метров ниже земли», — добавил глава КПРФ.

Теперь каноном стало два раза в год обсуждать следует ли выносить Ленина. Хотя решать это только одному человеку, президенту, а он давно обозначил: ему совсем не до того — зачем искать раскол в обществе на ровном месте: «Мы знаем, что высказываются разные точки зрения, общественно достаточно резонансная тема, тем не менее она не является темой повестки дня кремлевской администрации», — заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Хотя и для Кадырова похороны Ленина — это просто повод затронуть другую тему о захоронении головы Хаджи-Мурата: «Решение о захоронении не должно быть выборочным. Предать земле нужно как тело Ленина, так и наиба имама Шамиля Хаджи-Мурата, голова которого по сей день хранится в музее Санкт-Петербурга», — написал Кадыров.

Хаджи Мурат — известный литературный персонаж Льва Толстого и в действительности существовавший человек. Он был сподвижником Шамиля в Кавказской войне. В повести Толстого Мурата убили русские солдаты, отрубив ему голову. Этот череп хранится в Кунсткамере, хотя ученые спорят о его подлинности.

По легенде, Ленина забальзамировали после смерти, потому что очередь из прощающихся с телом не редела, а только увеличивалась. Правда, и после прописки в Мавзолее попасть к нему так же непросто, как и к любому живому члену правительства: часы приема ограничены, а желающих повидаться всё еще хватает.

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски