У Навки нашли счет за границей. Пресс-секретарь Ходорковского рассказал подробности расследования

06/02/2019 - 21:13 (по МСК) Павел Лобков

Издание «Досье» нашло у жены пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, бывшей фигуристки Татьяны Навки, счет в Швейцарии. По закону, принятому еще в 2013 году, чиновники и их близкие не могут иметь заграничные счета — расследователи утверждают, что Навка не закрыла такой счет после свадьбы с пресс-секретарем Путина. Издание также вспомнило и об офшоре, принадлежащем знаменитой фигуристке, о котором стало известно благодаря панамскому досье — по их данным, дата его регистрации совпадает с открытием счета. Чета Песковых в разговоре с Дождем опровергла данные расследователей. Подробности нам рассказал Максим Дбар, пресс-секретарь Михаила Ходорковского, которому принадлежит некоммерческий проект «Досье». 

Максим, скажите, пожалуйста, что это за документы? Были ли они в открытом доступе или это какой-то источник вам, что называется, принес?

Здравствуйте, Павел. После ряда успешных и весьма громких расследований проекта «Досье», у нас сильно возрос поток информации, которую наши читатели и подписчики присылают на нашу электронную почту или иные каналы связи. Именно таким образом мы и получили документы о счетах Татьяны Навки. Естественно, мы всегда предполагаем, что документы могут быть либо не соответствующими действительности, либо ошибочными, поэтому публикации этого расследования предшествовала проверка этих документов и верификация всех данных. По итогам этой проверки мы были…

Вы знаете только номера счетов или там были описаны и суммы, которые на них лежат? 

Нет, это были не банковские документы, это были именно номера счетов и номера банков. Собственно говоря, мы опубликовали те документы, которые послужили изначальной отправной точкой для этого расследования. Они опубликованы, это переписка банка с Татьяной Навкой. 

Но ведь этими счетами могли долго не пользоваться? Ну какой-то застрял где-то счет, часто же бывает, люди меняют банк, заводят счет в другом месте, и зачастую через много лет узнают, что тот счет банк просто не закрыл по небрежению. Ну вот у меня, например, несколько раз такое было, хотя я не Навка, и счета были в России, но тем не менее, такое может произойти просто в быту. 

Безусловно, возможны разные варианты. Для начала мы, собственно, проверили, действующий ли этот счет, и я считаю, что достаточно остроумный способ, который придумали мои коллеги, это отправили пять евро на этот счет и получили подтверждение, что эти деньги поступили владельцу счета. Но мы здесь не говорим о том, какие суммы, или насколько активно используется этот счет. Мы просто обращаем внимание на то, что само наличие счета, незакрытого счета, противоречит российскому законодательству. Это единственный вывод, который мы делаем, мы не идем дальше. 

Ну, а если все-таки идти дальше, значит ли это, что и у очень многих, вероятно, людей, может быть, из ближайшего окружения президента, госчиновников, существуют такие счета незакрытые? Есть ли другие примеры какие-нибудь этого?

Вы знаете, если мы, к примеру, будем отталкиваться от материалов «панамского досье» и экстраполировать их несколько шире, то да, скорее всего, это не единичный случай, и возможно обнаружение других подобных счетов и ситуаций. Но для нас на самом деле это не является, данное направление расследования не является прерогативой. Если мы получаем подобную информацию, мы безусловно ее проверяем и публикуем, но в целом нельзя сказать, что мы сфокусированы целиком на поиски каких-то незакрытых счетов чиновников или людей около президента. 

Благодарю вас. 

 

Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Другие выпуски