Дорогой «Ахмат»: по каким расценкам Кадыров привез в Грозный Роналдиньо, Баскова и Пескову 

Юг России известен своим гостеприимством. В выходные это могли почувствовать не только гости свадьбы в Краснодаре, но и олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко, певец Тимати, Елизавета Пескова и легенда бразильского футбола Рональдиньо. Все они в воскресенье приехали в Грозный по личному приглашению главы Чечни Рамзана Кадырова. Поводом стал первый матч футбольного клуба «Ахмат». Корреспондент Дождя Мария Жолобова поговорила с экспертами и подсчитала, во сколько Чечне мог обойтись праздник.

30 тысяч зрителей пришли на футбольный матч между командами «Ахмат» и «Амкар» — рекордное для «Ахмат-Арены» количество болельщиков. На трибунах Рамзан Кадыров с подчиненными, а за спиной чеченского лидера — Лиза Пескова, дочь пресс-секретаря президента России. На этом матче состав гостей был особенно примечательным. Например, среди приглашенных были Николай Басков, певица Валерия, продюсер Яна Рудковская и другие.

Это был дебютный матч грозненской команды под новым названием — до этого она почти 60 лет звалась «Тереком» — решено было отметить на широкую ногу. Даже гимн России детский хор исполнял под аккомпанемент Игоря Крутого. А символический удар по мячу перед началом матча сделал легендарный бразильский футболист Роналдиньо.

Сколько же стоило празднование? Дождь попытался подсчитать. Как можно увидеть из публикаций в инстаграмах приглашенных звезд, летели они на самолете авиакомпании «Россия». Только вот рейса Москва-Грозный у этой авиакомпании нет. В «России» Дождю заявили, что самолет был зафрахтован частным перевозчиком. По словам эксперта, который просил не называть его имя, только аренда самолета для Тимати, Валерии, Баскова и остальных могла стоить около 4-5 миллионов рублей.

Техническое оснащение концерта без учета гонораров артистов — это еще 5-10 миллионов рублей, говорит анонимный промоутер.

Гонорары артистов — самая значительная часть расходов любого мероприятия. Если изучить сайты ивент-агентств, можно понять примерный объем их гонораров. Так, пение Николая Баскова могло обойтись «Ахмату» как минимум в 80 тысяч евро. Выступление Тимати стоит как минимум 30 тысяч евро, певица Валерия просит как минимум 35 тысяч — и это без учета «командировок». Ведущий Игорь Верник обойдется как минимум в 18 тысяч евро.

В самом футбольном клубе Дождю заявили: звезды приехали бесплатно.

«Игорь Верник был приглашен вести мероприятие как большой друг Чеченской республики. Мероприятие было организовано безупречно, гостеприимный чеченский народ в очередной раз доказал, что достоин звания великой нации. Четкость исполнения райдеров и красоту зрелища даже обсуждать не приходится: все было великолепно!», — рассказал Табриз Шахиди, резидент ЗАО «Империя музыки».

На вопрос о том, сколько стоила аренда самолета, в клубе отвечать отказались: «У вас вопросы какие-то странные. Вот у вас какой доход? Вы сами затрудняетесь ответить на вопрос, который мне задаете, как я могу отвечать», — заявил Александр Федосеев, менеджер футбольного клуба «Ахмат».

И Рональдиньо бил в Грозном по мячу бесплатно. Менеджер футбольного клуба сказал Дождю: тот «приехал как друг».

Фото: Instagram

Другие выпуски