Дорогие авто в воде и фекалиях: новые жертвы «ветхозаветного» ливня в Подмосковье

06/07/2017 - 00:04 (по МСК) Ксения Назарова

Последствия тропического ливня не ликвидорвали до сих пор: в Красногорске разбираются со скандальной историей, когда несколько десятков  элитных авто оказались залиты сточными водами. Автовладельцы готовят судебные иски, а синоптики предрекают новые циклоны. Подробности у Ксении Назаровой.

 

В воде и фекалиях плавали архивы отца-архитектора, дорогие итальянские шторы, элитная мебель и автомобиль за 2 с половиной миллиона. Екатерине Макатинской еще повезло: зажав нос, босиком  по колено в мутной воде, она успела пройти к своей машине и вывезти ее из затопленной парковки.

«Мне пришлось снять обувь и я шла по этой грязи в которой плавали бычки и прокладки минут 30-40 и воды мне было просто по колено. Я когда подобралась, я вижу, что машина — вот будет еще 5 сантиметров и я не смогу уехать, там будет вода», — рассказывает она.

Вода заливала подземный паркинг так быстро, что многие не успели подобраться к своим машинам, и вода просочилась в салоны. Узнав о потопе, жильцы бросались на парковку босиком и даже на велосипедах.

На прошлую пятницу пришелся самый ливень за последние 80 лет — за день выпало больше половины месячной нормы осадков. Буря заставила снова заговорить о ливневках, благоустройстве и работе коммунальщиков. От последствий стихии не удалось спрятаться и за стенами элитного жилкомплекса.

Некоторые авто испорчены, похоже, безвозвратно: воду откачали, а автомобили, простояв в воде несколько часов не заводятся до сих пор. Страховки почти ни у кого нет.

«На сегодняшний день у нас в списке 36 машин, те которые утонули типа вот так. Есть машины с повзрывавшимися подушками безопасности, восстановлению они не подлежат», — делится Ян Смирнов, житель ЖК «Авангард».

Жилкомплекс «Арт» — проект элитный и недешевый: стоимость жилья превышает сто тысяч за квадратный метр, парковочное место стоит около миллиона. Автомобили здесь, соответственно, тоже дорогие.  Сейчас жильцы подсчитывают ущерб  и собираются обращаться в суд — они считают, что в потопе виноват Красногорский Водоканал, который не справился с последствиями ливня. Чиновники своей вины не видят

«После получения  от диспетчерской службы сообщений о начале резкого притока ливневых стоков в централизованную систему канализации были дополнительно сформированы две бригады линейных слесарей. Бригадой  было отмечено, что в период их присутствия не было освещения и не работало стационарное насосное оборудование», — пояснил Петр Шейкин, генеральный директор ОАО «ВОДОКАНАЛ» в Красногорске.

По мнению специалистов Водоканала,  причиной потопа стала неправильная проектировка паркинга застройщиком – это компания «Крост». Впрочем, помимо ЖК «Арт», потонули и другие дома, построенные другими компаниями, а кто будет возмещать жильцам ущерб — пока непонятно. А синоптики опять предупреждают об очередном ухудшении погоды и новых ливнях.

На превью: Instagram / @majorka_official

Также по теме
    Другие выпуски