Допинговая война: смогут ли российские спортсмены поехать на Олимпиаду и кто теперь будет проводить антидопинговый контроль

16/11/2017 - 22:14 (по МСК) Антон Желнов

Всемирное антидопинговое агентство ВАДА отказалось признать Российское антидопинговое агентство РУСАДА соответствующим международному кодексу и восстановить его в правах. Сергей Алексеев, глава комиссии Ассоциации юристов России по спортивному праву, пришел в студию Дождя, чтобы обсудить будущее РУСАДА и олимпийской команды России.

Как говорится в заявлении ВАДА, российская сторона не выполнила два основных требования, которые были к ней предъявлены — признание результатов доклада Ричарда Макларена, который обвинил российские власти в допинговых махинациях, и предоставление доступа к пробам мочи, хранящимся в московской лаборатории.

Россию на заседании представлял президент Олимпийского комитета России Александр Жуков. Он заявил, что безоговорочное признание выводов комиссии Макларена о допинге в российском спорте невозможно. По мнению Жукова, российская антидопинговая система дала сбой по вине «группы физических лиц» для извлечения ими личной выгоды.

Ожидалось, что это решение лишит российскую олимпийскую сборную права на участие в играх, однако неожиданно в защиту России выступил глава Международного олимпийского комитета Томас Бах. По его словам, он не видит проблем в участии россиян в Олимпиаде в Южной Корее.

Руководство РУСАДА за полчаса собрало пресс-конференцию, на которой высказала свою позицию. Генеральный директор Российского антидопингового агентства Юрий Ганус рассказал, как теперь будет работать РУСАДА и как решение ВАДА повлияет на допуск России к Олимпийским и Паралимпийским играм.

Фото: Алексей Даничев/РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски