«Не будем делать из спортсменов маленьких детей»: как мельдоний мог попасть в допинг-пробу российского керлингиста

19/02/2018 - 21:33 (по МСК) Павел Лобков, Ольга Гладышева

Первый допинговый скандал на Олимпиаде в Пхенчхане. Бронзовый призер, керлингист Александр Крушельницкий, как выяснилось, принимал запрещенный мельдоний, хотя в последний раз он сдавал пробу 22 января, и она оказалась чистой. О бронзовой медали Крушельницкого и мельдонии — Ольга Гладышева. Также спортивный журналист и бывший конькобежец сборной России Сергей Лисин и спортивный журналист Алексей Андронов высказали свои предположения о том, что же на самом деле могло произойти.

Впервые в истории российского керлинга — олимпийские медали. Одна из самых харизматичных пар в Корее — Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий — в пятницу завоевали бронзу в Пхенчхане. Но спустя три дня слезы радости обернулись трагедией – в пробе Крушельницкого нашли допинг. 

Все удивлены еще и потому, что Брызгалова и Крушельницкий впервые оказались на Олимпиаде и стали кумирами западной прессы. Семейную пару (а спортсмены еще и муж и жена) называли не иначе как Джеймс Бонд и его подруга. В Российской федерации керлинга признавать вину Крушельницкого не собираются, но 19 февраля на сайте спортивного арбитражного суда в Лозанне уже появилось дело спортсмена.  

Накануне в пробе Крушельницкого под маркером «А» нашли следы мельдония, а 19 февраля была вскрыта проба «Б». Совсем скоро будут известны результаты второго анализа, но источники спортивных журналистов уже говорят, что вторая проба тоже положительная, а спортсмена ждет дисквалификация, и олимпийская бронза достанется норвежцам. Тем более – Крушельницкий уже сдал аккредитацию и покинул Олимпийскую деревню.  

Другие выпуски