Донбасский пленник: что известно о задержанном на Украине военном

28/06/2017 - 23:10 (по МСК) Петр Рузавин

Министерство обороны России открестилось от 22 летнего россиянина Виктора Агеева, которого задержали украинские военные на территории Луганской области. Накануне BBC сообщило, что несколько дней назад в плен был взят российский кадровый военный, который принимал участие в бою на стороне сепаратистов. Согласно данным BBC, он — сотрудник ГРУ. В Москве говорят, что Агеев окончил службу уже год назад. Впрочем, на протяжении всех трех лет, что на Донбассе идет война, Москва не признает, что на стороне самопровозглашенных республик воюют действующие рядовые и офицеры российской армии. Петр Рузавин — о том, что известно о задержанном россиянине.

 
 

22-летний Виктор Агеев был взят в плен в Луганской области, по информации BBC, несколько дней назад. BBC утверждает, со ссылкой на источники в украинском министерстве обороны, а также родственников и сослуживцев Агеева, что он – действующий военнослужащий российской армии по контракту, который подписал в марте этого года. В российском министерстве обороны сегодня заявили, что Агеев уволен в запас еще в мае прошлого года, и на службе не состоит.

Впрочем, Москва все 3 года, что идет война на востоке Украины, неоднократно говорила, что действующие военные в ней участия не принимают. Также заявляют и власти самопровозглашенных республик

Как сообщала BBC, Агеев был взят в плен во время столкновения группы сепаратистов, в состав которой он входил, с украинскими военными в прошедшие выходные в Луганской области. Впрочем, в штабе АТО пока не спешат называть задержанного российским военным. В ближайшее время СБУ должна рассказать подробности об Агееве.

Само боестолкновение, в результате которого был пленен Агеев, произошло во время так называемого хлебного перемирия. Уже 5 дней, с прошедшей субботы действует режим прекращения огня, о котором договорились члены минской контактной группы. Оно теоретически должно продлиться до конца лета – для того, чтобы людям по обе линии фронта дать возможность провести сельско-хозяйственные работы. Обе стороны обвиняют друг друга в нарушении перемирия.

Если возвращаться к плененному Агееву и исходить из того, что он действующий военнослужащий российской армии, то вот, что происходило с российскими военными, ранее пойманными на Донбассе.

Самый громкий случай, пожалуй, это дело Александра Александрова и Евгения Ерофеева, граждан России, плененных в Луганской области в мае 15 года. Во время допросов они называли себя сотрудниками ГРУ, которых на Донбасс послало российское командование. После долгих переговоров между Киевом и Москвой в мае 2016 их обменяли на украинскую летчицу Надежду Савченко. Кремль так и не признал их действующими военными, назвая добровольцами ополчения ЛНР.

Первым громким случаем, когда во время вооруженного конфликта на Донбассе были задержаны российские военные, было взятие в плен 10-ых костромских десантников в августе 2014. Российское Министерство обороны тогда заявило, что да, они действующие военные, но пересекли границу случайно. В конце концов, в результате обмена их вернули в Россию 31 августа 14 года. Владимир Путин продолжал настаивать, что произошедшее – случайность.

Еще один случай с пленным российским военным – это дело майора Владимира Старкова. В июле 2015 года его задержали на российско-украинской границе, той части, которую контролируют украинские военные. Старков был за рулем КАМАЗа, который перевозил из Ростовской области боеприпасы. После задержания Старков заявил, что он кадровый офицер российской армии, и был командирован на территорию самопровозглашенной ДНР по приказу российского командования из Новочеркасска. Позднее он обратился к Владимиру Путину.

Переговоры по Старкову велись лично между Владимиром Путиным и Петром Порошенко – об этом рассказывал украинский президент. В конце концов, спустя полгода после пленения майора Старкова отправили в Россию – в обмен на украинского  военнослужащего, плененного сепаратистами.

Так что, если история Виктора Агеева будет развиваться в таком же ключе, то через какое-то время его при обмене передадут России.

Также по теме
    Другие выпуски